В Пензе состоялась рабочая встреча и. о. главы городской администрации Александра Басенко и уполномоченного по правам человека Елены Роговой. Омбудсмен перечислила чиновнику основные проблемы, с которыми обращаются к ней жители областного центра.
«Елена Рогова обозначила наиболее важные вопросы, на которые следует обратить внимание. Это темы, над которыми предстоит совместно работать в ближайшее время», - уточняется на сайте уполномоченного.
Так, некоторые микрорайоны города не в полной мере обеспечены социальной инфраструктурой. Пензенцы жалуются на отсутствие транспорта, магазинов шаговой доступности и точек продажи воды, аптечных пунктов и банкоматов.
Со множеством проблем сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. В Пензе недостаточно низкопольного транспорта (а имеющимся не всегда можно воспользоваться), не все объекты инфраструктуры имеют парковочные места для инвалидов. На большинстве избирательных участков нет пандусов и специальных приспособлений для колясочников, при этом часть из них расположена выше первого этажа.
Для многих остро стоит вопрос социального одиночества. К уполномоченному по правам человека часто обращаются соседи и знакомые одиноких стариков и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи.
В числе других проблемных тем: предоставление нуждающимся социального жилья, соблюдение прав граждан при перераспределении земельных участков и изменении территориальных зон, содержание площадок для мусора.
«По итогам встречи наметили план работы, достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере защиты прав жителей города Пензы», - сообщается на сайте омбудсмена.
Новости по теме
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- Как в экстремальных шоу: пензячка рассказала о дороге на ул. Горького
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района
- Пешеходный переход на улице Попова не стал безопаснее
- Пензенцы могут пожаловаться министру на проблемы с интернетом
- После работ на пересечении Свердлова и Богданова не восстановили асфальт
- Специалисты занялись мостом с неровностями на М-5
- Жалобы пензячек, которых склоняют к аборту, примет специальный чат-бот
- Председатель СКР заинтересовался проблемой жителей Средней Елюзани
- В лесу рядом с дублером Окружной выросла свалка
Последние новости
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц






