Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 2 ноября, в ходе выездного совещания главный управляющий директор «РКС-Пенза» (ООО «Горводоканал») Юрий Ильин рассказал губернатору Олегу Мельниченко о начале строительства нового самотечного канализационного коллектора на проспекте Строителей.

В обсуждении плана работ также приняли участие первый заместитель председателя правительства области Виктор Кувайцев, и. о. главы администрации Пензы Александр Басенко, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Павел Якунин и представители подрядной организации.

Необходимость строительства нового коллектора обусловлена аварийным состоянием существующего. Только за период с 2019 по 2021 год Горводоканал устранил здесь более 20 аварий.

Затраты «РКС-Пенза» на создание нового коллектора составят более 88 млн рублей. Источник финансирования - денежные средства, поступающие от абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (НВС).

«Строительные работы будут производиться на участке от улицы Глазунова до улицы Лозицкой. Разработан проект, заключен договор генерального подряда со специализированной организацией, которая уже приступила к выполнению геодезических работ по привязке объекта на местности и определению высотных отметок. Имеется вся необходимая разрешительные документация, погодные условия позволяют приступить к активной работе по выполнению строительно-монтажных работ», - пояснил Юрий Ильин.

Он также добавил, что с учетом перспективы развития города компания предусмотрела увеличение диаметра коллектора на данном участке с 600 до 700 мм, выбраны полиэтиленовые трубы наружного диаметра 800 мм с условным диаметром прохода 700 мм.

Губернатор Олег Мельниченко уточнил, каким методом будут выполнены работы и сохранится ли существующее благоустройство и зеленые насаждения.

Юрий Ильин подчеркнул, что новый коллектор проложат бестраншейным способом, а именно методом горизонтального наклонного бурения. Глубина прокладки трассы - от 3 до 4,5 метра. Открытым способом будут выполнены работы только на небольших участках, где необходимо переподключение существующих абонентов.

Работы по строительству самотечного канализационного коллектора на проспекте Строителей планируется завершить в первом квартале 2022 года, весной специалисты восстановят благоустройство.

Олег Мельниченко поручил обратить дополнительное внимание на восстановление благоустройства в местах просадок грунта после устранения аварий на действующем коллекторе, а также на обустройство безопасных зон для передвижения пешеходов при производстве строительных работ.

Юрий Ильин подчеркнул, что все замечания будут учтены, на особом контроле - обеспечение безопасности граждан и работы по благоустройству.

По его словам, существующий аварийный коллектор будет тампонирован. В соответствии с правилами ликвидационного тампонажа будет осуществлена дезинфекция и промывка объекта специальными растворами. Трубопровод засыпят гравием или щебнем на всю глубину, далее зальют цементом устье и заварят заглушки.

На заключительном этапе трубопровод снимут с учета.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте