Президент России Владимир Путин объявил в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением заработной платы. Многие предприятия и организации будут вынуждены остановить свою работу, чтобы выполнить предписания и избежать наказания.
«Предприятиям грозят штрафы, если они заставят сотрудников трудиться в нерабочие дни. Согласно статье 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях составляют они до 80 000 рублей», — цитирует сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского издание URA.ru.
При этом мужчина отметил, что руководитель имеет право вернуть сотрудника на рабочее место в случае необходимости для бесперебойной работы предприятия. Некоторые организации могут продолжить свою деятельность и в нерабочие дни. Их список был определен еще весной 2020 года.
«Некоторые компании будут спокойно работать и в период нерабочих дней. Многое зависит от специфики предприятия», — заявил Переславский.
В ближайшие дни губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подпишет постановление. Оно регламентирует дополнительные ограничительные меры, а также определит режим, который будет действовать на территории региона в нерабочие дни.
Новости по теме
Последние новости
- Прокуратура начала проверку после массового ДТП рядом с Пензой
- Из-за аварий без света остались более 60000 жителей региона
- Участок трассы Тамбов - Пенза закрыли для грузовиков и автобусов
- Без света: областная прокуратура организовала проверку
- В Пензенской области участок трассы Р-208 закрыли для движения
- В Пензе отменили традиционное шествие Дедов Морозов
- В Пензе на остановках появится бесплатный Wi-Fi
- Улицы Пензы от снега очистят свыше 100 спецмашин
- В Пензенской области введен режим повышенной готовности
- 13 декабря в Пензенской области ожидается метель






