Коронавирусное дежавю, или как теперь работают в красной зоне: вместо 40 коек в отделении реанимации и интенсивной терапии областного центра спецвидов медицинской помощи теперь 60. Увеличение их количества - острая необходимость.
«Мы готовимся к еще большему поступлению именно тяжелых больных. На данный момент в нашем реанимационном отделении находится 38 пациентов, из них 29 - на искусственной вентиляции легких», - сообщила заместитель главного врача областного центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева.
«Контингент больных по сравнению с прошлым годом значительно помолодел. Если для нас в прошлом году, когда попадали пациенты 37-40 лет - это был нонсенс, то в этом пациенты поступают от 29 лет, и пациенты в очень тяжелом состоянии», - заявила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Ольга Костромина.
Врачи отмечают, что течение болезни стало более стремительным. Процесс поражения легких прогрессирует и приводит к дыхательной недостаточности. Среди находящихся в реанимации, по словам медиков, ни одного вакцинированного.
«По мнению многих аналитиков, этот резкий подъем заболеваемости обусловлен тем, что появились более контагиозные штаммы, и тем, что население расслабилось», - отметила Джамиля Курмаева.
По информации представителя регионального управления Роспотребнадзора, на территории области уже зарегистрированы случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Все они получили лабораторное подтверждение, вот только количество пациентов не уточняется.
Что касается общего числа заболевших, то оно продолжает расти. Плюс 89 за последние сутки, приводит данные оперативный штаб. В статистике летальных исходов тоже прирост: антирекорд с начала пандемии - 14 смертей.
«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если мы не привьемся, мы не сможем побороть массово эту беду, которая возвращается в очередной раз на территорию Пензенской области», - подчеркнул врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.
Уже стало известно, что с 1 августа на курортах Краснодарского края, в санаториях, отелях, гостиницах смогут отдыхать только те, кто сделал укол.
Новости по теме
- В Белинскую районную больницу закупили новое оборудование
- Заболевшая деменцией в 45 лет женщина рассказала о первых симптомах
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- В минздраве рассказали, сколько нужно спать
- В медучреждениях Пензенской области появилось более 100 новых врачей
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В Москве годовалый мальчик едва не лишился зрения из-за лечения насморка дома
Последние новости
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода
- Из бюджета Пензы выделят более 62 млн рублей на бассейн в Заре
- В центре Пензы продолжается установка красных баков
- Перечислены места установки новых комплексов фиксации нарушений
- Губернатор оценил подготовку региона к отопительному сезону
- В Пензе на монтаж светодиодных елок потратят полмиллиона рублей
- Пензенцам запретят оставлять самокаты в определенных местах
- Штрафы за лишение ребенка права общаться с родными хотят повысить
- 19 ноября отключат электричество в Райках, Ахунах и на Маяке






