Пензенец рассказал о собранной коллекции раритетных спичек
Max

На протяжении многих столетий спички были самым безопасным способом добыть огонь. Изначально конец деревянной палочки покрывали серой, что часто приводило к сильному воспламенению при зажигании.

Теперь же производство такого простого продукта - процесс высокотехнологичный, со сложными химическими соединениями. Все делается для того, чтобы спички были максимально безопасными при использовании.

Пензенец рассказал о собранной коллекции раритетных спичек

В большинстве современных квартир установлены электрические плиты, и, чтобы подогреть или приготовить еду, открытый огонь не нужен, да и дровяные печи ушли в прошлое.

Казалось бы, воспламеняющиеся палочки уже ни к чему, но бывают моменты, когда они необходимы. Далеко не все применяют их по назначению, и неосторожное обращение с огнем может привести к трагичным последствиям.

Пензенец рассказал о собранной коллекции раритетных спичек

Творческие люди иногда используют спички в своих работах, например, в интернете есть ролик, где друзья построили из них большую модель танка.

Алексей живет в Пензе, фигуры не мастерит, зато хранит у себя дома коллекцию раритетных спичек. Некоторым коробкам - более 50 лет.

Пензенец рассказал о собранной коллекции раритетных спичек

«Мне они достались от родственников - бабушек, дедушек, родителей. В общем, я их бережно храню, и они до сих пор в рабочем состоянии, можно ими пользоваться, они не утратили своих свойств. Раньше в каждой семье были десятки спичечных коробков, это был неотъемлемый предмет: в каждой русской избе или советской квартире не было зажигалок, плит с электроподжигом», - рассказал Алексей Псарев.

Пензенец рассказал о собранной коллекции раритетных спичек

В регионе функционирует фабрика по производству воспламеняющихся палочек. Предприятие работает более 150 лет, а по иронии судьбы в декабре 2020 года вспыхнуло как спичка.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!