Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Специалисты группы компаний «Дамате» вместе с преподавателями и студентами Пензенского государственного аграрного университета до конца текущего года изучат особенности использования органических удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур.

На основании полученных данных компания сможет максимально эффективно использовать удобрения на собственных полях площадью около 15 тысяч га.

«Мы заинтересованы в качественной подготовке квалифицированных кадров. Благодаря совместным проектам студенты под руководством опытных специалистов приобретают навыки работы на новейшем оборудовании, знакомятся с последними инновационными разработками, осваивают передовые технологии, общаются с коллегами. Очень важно, что уже сегодня студенты участвуют в реальных научных исследованиях, которые имеют ценность не только для компании «Дамате», но и могут быть применены для всего рынка», - прокомментировал совместную научную работу генеральный директор ООО УК «Дамате» Рашид Хайров.

«Дамате» проведет испытания на опытных земельных участках в Колышлейском районе. А ПГАУ предоставит свои поля в Мокшанском районе.

Сейчас компания «Дамате» использует ценные органические удобрения на площади около 15 тысяч гектаров в Пензенской области. Опыт показывает, что урожайность при этом увеличивается в среднем на 20-25%.

Удобрения будут применяться при выращивании подсолнечника, яровой и озимой пшеницы с учетом условий региона. В частности, эксперты в течение вегетационного периода не менее трех раз отберут пробы почвы для анализа ее агрохимического состава и пробы зерна для определения его качества и биологической урожайности.

Специалисты тщательно изучат влияние погодных условий и особенности использования этого вида удобрений при весеннем и осеннем внесении в почву. Кроме этого, они проанализируют, каким образом в течение вегетации сроки и дозы внесения удобрения влияют на урожайность, а также на агрохимические показатели почвы и ее кислотность.

Данные, полученные при исследованиях, позволят «Дамате» оптимизировать сроки и нормы внесения органических удобрений, сформировать севообороты с учетом зон плодородия. Также будут скорректированы виды и количество вносимых минеральных удобрений, что даст возможность более рационально использовать почву и технику и в итоге снизит себестоимость продукции.

«Дамате» на системной основе реализует ряд проектов по профессиональной ориентации школьников, практической подготовке студентов и трудоустройству выпускников, активно сотрудничая со школами и вузами по всей стране. С Пензенским ГАУ реализован целый ряд совместных проектов. С 2018 года генеральный директор ООО УК «Дамате» Рашид Хайров является членом Попечительского совета Пензенского ГАУ. А в 2019 году «Дамате» открыла на базе университета собственный образовательный центр.

Лучшие руководители и специалисты «Дамате» читают лекции, ведут практические и лабораторные занятия. Сегодня в компании работают более 250 выпускников вуза.

«Группа компаний «Дамате» является надежным партнером аграрного университета в области практической подготовки студентов на протяжении многих лет. Совместная научная работа позволит молодежи не только принять непосредственное участие в исследованиях, но развить научный потенциал», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте