Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|11:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Татьянин день, 25 января, принято поздравлять преподавателей высших учебных заведений и студентов. Но в этом году у будущих выпускников не так много поводов для празднования.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 55% россиян убеждены, что найти работу после окончания вуза получается с большим трудом. Еще примерно 20% жителей страны уверены в невозможности трудоустройства сразу после получения диплома.

Данные статистики и реальность чаще всего совпадают. Результаты исследований НИУ ВШЭ и Роструда показывают, что лишь 52% выпускников вузов находят свою первую работу по специальности.

В основном трудиться по специальности сразу после учебы начинают только медики и преподаватели: в больницу или школу невозможно устроиться без диплома.

То есть целая армия специалистов каждый год ищет вакансии, но не может найти - молодые сотрудники без опыта никому не нужны.

Партия «Новые люди» выступила инициатором решения этой проблемы. Председатель партии Алексей Нечаев высказал идею ввести налоговые льготы для работодателей, принимающих выпускников на первую работу по специальности.

Работодатель платит не менее 30,2% от зарплаты сотрудника в качестве страховых взносов. «Новые люди» предлагают государству в течение года компенсировать эти средства компаниям, трудоустраивающим выпускников.

Причем распространить практику можно и на обычные рабочие места, и на дистанционные.

«Первый год после института крайне важен, чтобы не расплескать свой образовательный капитал, а, наоборот, его увеличить и монетизировать», - отметил Алексей Нечаев.

Сторонники «Новых людей» со всей страны решили привлечь внимание к этой инициативе. Они передали 70 обращений в региональные министерства труда и устроили перформанс. Выпускники вузов вышли с метлами и лопатами убирать улицы от снега возле зданий минтруда. Так активисты намекнули, что устроиться кем-то, кроме дворника, с дипломом вуза сложно.

«Когда я занимался образованием молодых предпринимателей в Севастополе, на одном из родительских собраний мне задали вопрос: «Алексей, а законно ли то, что ребята получают прибыль от своих стартапов?» Я объяснил, что, естественно, это незаконно, так как они же не платят налоги с прибыли.

На встречный вопрос, законно ли не принимать студента с красным дипломом на работу из-за отсутствия опыта, в ответ я получил лишь тишину. А почему? Потому, что все привыкли к такому порядку и отказ в принятии на вакансию из-за отсутствия опыта в порядке вещей.

Пока тысячи перспективных ребят, получив высшее образование, вынуждены работать грузчиками на стройках, разнорабочими на заводах, курьерами и официантами. И не всегда на честных условиях. А единственная альтернатива, которая у них есть, - не работать вовсе.

Формула «нет опыта - нет работы, нет работы - нет опыта» уже набила оскомину. Так зачем же тогда тратить время и деньги на обучение в университетах, если в итоге все равно без опыта не устроиться на хорошую работу?» - высказался руководитель отделения партии «Новые люди» в Пензенской области Алексей Блюдин.

Как отметил председатель комитета партии «Новые люди» по молодежным инициативам Дмитрий Кротов, снижение налогов позволит существенно изменить рынок труда и позитивно скажется на ситуации с безработицей.

«Реализация программы поможет создать в России около полумиллиона новых рабочих мест для выпускников», - уточнил эксперт.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте