Жители ЗИФа требуют ввести в поселке режим ЧС. Только так, уверены люди, удастся решить в районе проблему с отсутствием воды. Подрядная организация, которая к 30 сентября должна была завершить монтаж насосной станции, а также подземных коммуникаций и обеспечить местное население чистой питьевой, не справилась с поставленной задачей. Администрация Пензы расторгла с ними контракт и занялась поисками новых строителей.
«То есть наступить опять на те же грабли, как наступили, когда в прошлый раз объявили аукцион и вылезла фирма «Рога и копыта», как я называю. 23 октября они хотят вновь объявить аукцион», - рассказал председатель уличного комитета поселка ЗИФ Владимир Захаров.
Копать - не строить. Вдоль центральной улицы пока одни ямы. Это все, что за несколько месяцев успели сделать рабочие. Вопрос находится на контроле в правительстве области и мэрии. Ситуацией в ЗИФе заинтересовалась и прокуратура. А люди так и продолжают жить без основных благ цивилизации.
«Воду я покупаю, чтобы приготовить все. Раз в неделю нам привозят техническую воду на пожарных машинах, чтобы умыться, постирать, полить огород», - отметила жительница поселка ЗИФ Валентина Бурлинина.
Тяжелее всего приходится семьям с детьми. У Ильи Салманова двое сыновей. Молодой отец - один из счастливых обладателей скважины, только пить из нее воду опасно для здоровья. Требуется дорогостоящая система очистки.
«600-700 тысяч на фильтры и больше. Только осмотические мембраны могут спасти», - пояснил Илья Салманов.
Эпопея со строительством водопровода длится не один год. Люди устали ждать, когда слова перетекут в дело и написали письмо Президенту РФ. За текст документа голосовали на общем собрании поселка.
Терпеть еще несколько лет народ не намерен, будет бороться за воду любыми способами - вплоть до перекрытия федеральной трассы, которая, кстати, проходит в считанных метрах от поселка.
Новости по теме
- Мэрия Пензы напомнила об отключении холодной воды на сутки
- Доктор Мясников обратился к россиянам словами «мозгов у вас нет»
- Дома на ГПЗ и в Маньчжурии на сутки останутся без холодной воды
- С 6 декабря плата за воду для части собственников увеличится в 2 раза
- От пензенцев принимают вопросы на прямую линию с Президентом РФ
- Пензенцы сломали уличную колонку на Шуисте
- «Дедовский» метод поможет быстро определить свежесть яйца
- В Пензе на ряде улиц отключат холодную воду
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- Почему не стоить кипятить воду несколько раз?
Последние новости
- Стало известно, где отключат свет в Пензе 17 декабря
- Домовые чаты в мессенджере MAX хотят сделать обязательными
- В ночь на 16 декабря в Пензенской области похолодает до -20 градусов
- В Пензе планируют убрать с дорог припаркованные большегрузы
- В Пензенскую область придет волна оттепели
- Квартира недели в ЖК «Баланс»: выгода - почти 500 тысяч рублей
- Шествие Дедов Морозов в Пензе состоится 17 декабря
- Как выбрать искусственную елку: поводы отказаться от покупки
- В Никольском районе восстановили движение пассажирских поездов
- Основное пространство Спасского собора закончат украшать к Рождеству






