В воинском сквере «Во славу русского оружия» собрались те, кто служил в отряде милиции особого назначения. Буква М в аббревиатуре ОМОН теперь обозначает «мобильный».
Ветераны МВД отметили день рождения спецподразделения, созданного в СССР в 1988 году. Это было время нарастания социально-политической напряженности - общественные волнения, митинги, военные столкновения. Нужна была структура, способная сдерживать конфликты и рост преступности.
«Начали принимать участие в мероприятиях противодействия. Эти отряды стали связующим звеном между милицией и армией», - отметил ветеран пензенского ОМОНа Юрий Краснов.
Старший прапорщик Валерий Федосеев - типичный пензенский омоновец: служил с 1995 года по 2003-й, патрулировал улицы города, воевал в Чечне, ездил в командировки на Северный Кавказ, ликвидировал организованные преступные группы. Случай в Кузнецком районе запомнился ему надолго. Это было в «лихие 90-е».
«Брали банду, грабившую на трассе дальнобойщиков и частных лиц. В засаде сидели с неделю, наверное. Взяли бандитов на живца, тихо, мирно, без жертв. По-омоновски», - рассказал Валерий Федосеев.
Во время операций по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе при исполнении служебного долга погибли три сотрудника пензенского ОМОНа.
Новости по теме
- Механизм компенсации расходов на сопровождение бойцов СВО расширен
- Ветерану СВО из Пензенской области выдали средства реабилитации
- Еще двум ветеранам СВО выдали адаптивную одежду
- Родственников бойцов обманывают под видом поиска пропавших
- В МВД предупредили о мошенничестве с выплатами ветеранам труда
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- Банда дропперов тратила доход на машины и заграничный отдых
- Источник: в Пензе задержали банду дропперов
- Социальные пенсии для ряда граждан захотели увеличить вдвое
Последние новости
- Погода в регионе 3 января: плюсовые отметки и сильный ветер
- Две больницы региона получат новое оборудование для реабилитации
- Пенсии, пособия, выплаты: что изменится в 2026 году
- Детский сад № 3 в Каменке отремонтируют за 58 млн рублей
- Пензенцам начали поступать опасные денежные переводы
- Появились подробности 2 серьезных коммунальных аварий в Пензе
- 2 января в Пензенской области будет идти небольшой снег
- В 2026 году в Пензенском районе отремонтируют дорогу через Кучки
- В 2025 году услугами соцтакси пользовались 212 пензенцев
- Названы сроки хранения прошлогодних салатов и горячих блюд







