Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Очистные сооружения канализации города Пензы нуждаются в реконструкции.

В современных условиях растет количество промышленных предприятий, деятельность которых связана с повышенным сливом опасных и вредных веществ в очистные сооружения канализации, которые были построены в советское время (с 1972 по 1986 год) и не рассчитаны на новые объемы и состав стоков.

За последние 20-30 лет с момента ввода в эксплуатацию очистных сооружений канализации существенно изменилась отраслевая структура экономики города.

Если в поздний период советского хозяйства преобладала работа крупных производственных объединений, оборудованных очистными, то к настоящему времени произошел структурный сдвиг в сторону развития среднего и малого предпринимательства. Промышленные объекты меняли собственников, профили производства, в связи с чем вопросы очистки стоков уходили на второй или третий план.

Многие предприятия долгое время не обращали внимания на необходимость функционирования локальных очистных сооружений. Ежедневно сбрасывая в систему канализации отходы с содержанием большого количества жиров и опасных веществ, они наносят вред экологической обстановке и создают дополнительную нагрузку ОСК.

Бытовые стоки также изменили свои характеристики из-за появившегося разнообразия бытовой химии и средств гигиены, которые категорически запрещено сбрасывать в канализацию. Эти факторы угрожают надежности и бесперебойности работы ОСК, что является предпосылкой негативных экологических последствий.

Как социально ответственное предприятие ООО «Горводоканал» уделяет особое внимание вопросам экологии. Средства, получаемые от предприятий за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод, направляются непосредственно на реализацию мер по улучшению экологической обстановки.

Горводоканалом разработан план мероприятий по проектированию реконструкции очистных сооружений канализации. По результатам предпроектной оценки стоимость этих работ - около 4,5 млрд рублей. Стоимость проектно-сметной документации - порядка 150 млн.

Помимо этого, план включает мероприятия по реконструкции сооружений механической и биологической очистки сточных вод.

Проект будет реализован за счет средств, полученных от платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения и превышение нормативов водоотведения по составу сточных вод. Однако данные источники финансирования не позволят реконструировать ОСК в полном объеме в обозримом будущем.

Финансирование мероприятий инвестиционного характера, таких как реконструкция очистных сооружений, предполагает возможность использования как тарифных источников, так и средств, собираемых с абонентов в виде платы за негативное воздействие на сети и превышение ПДК.

Кроме того, для реализации масштабных инвестиционных проектов привлекаются средства в рамках финансирования федеральных целевых программ, в том числе по нацпроекту «Экология».

В качестве дополнительных мер по улучшению эффективности работы очистных сооружений целесообразным является строительство локальных очистных сооружений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте