Telegram

Люди в черно-белых тельняшках и бескозырках потянулись к воде. Впервые торжественные мероприятия по случаю Дня ВМФ проходили на набережной села Засечного. В предыдущие годы моряки собирались в центре Пензы и стройной колонной двигались к администрации города. В 2020-м берег не моря, а реки объединил представителей разных флотов.

Пензенцы отметили День ВМФ на речном берегу

Дружная компания пензенцев встречается последние несколько лет. И неважно, что все они разного возраста, да и службу проходили не в одном месте.

Пензенцы отметили День ВМФ на речном берегу

«Северный флот, Балтика, Черноморский - все флота. Россия всегда флотами славилась, это наша сила», - заявили мужчины в тельняшках.

Пензенское морское собрание организовало тематическую выставку. Модели подводных лодок, кораблей. Отдельно - стенд воспитанников центра детско-юношеского технического творчества.

Пензенцы отметили День ВМФ на речном берегу

«Меня пригласил тренер. Я решил прийти и вот занимаюсь там три года уже», - рассказал о том, как попал в организацию, воспитанник центра Ильяс Ягудин.

«В будущем планы стать моряком, ходить на больших кораблях», - поделился мечтами его товарищ Павел Шокаров.

Пензенцы отметили День ВМФ на речном берегу

Мальчишки учили вязать узлы всех желающих. Правильно скрутить веревку получалось далеко не у каждого.

Глава региона поздравил моряков с праздником, напомнив собравшимся о героических подвигах представителей этого рода войск, как в ходе Великой Отечественной, так и во времена царской России.

За высокий вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи почетными грамотами губернатора области и Законодательного собрания были награждены ветераны Военно-Морского Флота. Среди них Владимир Лифанов. Теперь он служит в храме Матроны Московской, а раньше - в Кронштадте.

«Мы не выбирали. Выбирали здоровье. Здоровый - годен в морской флот. Форма красивая и служба нравилась», - поделился воспоминаниями ветеран ВМФ Владимир Лифанов.

По окончании праздничного концерта на большом экране началась трансляция военно-морского парада из Санкт-Петербурга, после чего люди в тельняшках продолжили шумно отмечать День ВМФ. Не уплыли, а разъехались на автомобилях с флагами по разным районам города.

Пензенцы отметили День ВМФ на речном берегу

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети