Областной центр спецвидов помощи разделен на несколько зон. В относительно новом корпусе, куда выведена «красная зона», оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Всего в нескольких метрах - старое здание больницы, где лечат людей с кишечными расстройствами (и не только).
В целях санитарной безопасности и тех, кто находится под присмотром врачей, и желающих навестить близких в здание с «зеленой зоной» вход посторонним запрещен. Пообщаться с пензенцами, у которых прихватило живот, не удается. В разгар лета в инфекционные боксы помещено 30 человек. 13 из них поступили за последние сутки - и взрослые, и дети.
«Вирусные инфекции выходят на первый план: и ротавирусы, и норовирус, и бактериальные инфекции, сальмонеллез тот же самый плюс кишечные бактериальные инфекции - эшерихия и так далее», - рассказала заведующая отделением областного центра спецвидов медицинской помощи Евгения Сучкова.
Чаще всего причиной расстройств становится банальное несоблюдение простейших правил: мытье рук, ягод и овощей, от которых ломятся прилавки, неправильные хранение и термическая обработка продуктов.
Врачи отмечают, что среди их пациентов есть те, кто подхватил инфекцию, купаясь в прудах и реках, - наглотался воды, которая уже начала цвести, и готово. Диарея, рвота приводят к обезвоживанию организма и серьезному ухудшению состояния.
«Пара случаев есть - это в основном взрослые. Детки - средней тяжести все на данный момент», - отметила Евгения Сучкова.
Врачи говорят, что в условиях пандемии некоторые занимаются самолечением и не обращаются за медицинской помощью, опасаясь оказаться палате по соседству с человеком, пораженным коронавирусом. Но в центре работа организована так, что потоки пациентов не пересекаются.
Новости по теме
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Перечислены продукты, которые разрушают кости
- Желающим сделать аборт женщинам захотели показывать плод на УЗИ
Последние новости
- «Термодом» предлагает квартиру для большой семьи с выгодой в 800 тысяч
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу






