Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Обычно свой профессиональный праздник они отмечают с размахом: устраивают концерты, играют в КВН... Но в этом году формат изменился. Коронавирус лишил пензенских медсестер веселого мероприятия, но совсем без торжества все-таки не оставил. Главврач клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина Дмитрий Зиновьев со своими коллегами обратился к «сестричкам» дистанционно.

«Хотелось бы очно поздравить, сказать добрые слова, но все-таки... В ваш адрес в первую очередь - поклон, во вторую очередь - пожелания здоровья, благополучия, любви, счастья», - перечислил Дмитрий Зиновьев.

«В мире, наверное, не существует профессии милосерднее, гуманнее, добрее, светлее и лучше, чем профессия медицинской сестры. Я желаю вам в это нелегкое время сохранить себя, свои коллективы и надеюсь, что мы справимся с тяжелой задачей, которую перед нами поставила жизнь», - подчеркнула заместитель главного врача клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина Наталья Тимофеева.

Главная медицинская сестра больницы Людмила Мачан написала стихи к празднику.

«Не дай нам бог душой ожесточиться, привыкнуть к смерти, боль не замечать. Сестрой не стать, ей следует родиться, с любовью к людям нужно жизнь начать», - прочла она.

Валентина Андреюшкина - медицинская сестра. Она держала в своих руках несколько поколений новорожденных пензенцев: 40 лет работает в городском родильном доме.

«Все детки разные, все очень хорошие. И какие-то умненькие, у них сразу такие глазки: с ними начинаешь разговаривать - и они понимают, слышат тебя», - пояснила Валентина Егоровна.

Свой профессиональный праздник, Международный день медицинской сестры, она провела на рабочем месте. Это уже традиция. Ведь медсестры опекают молодых мам вплоть до момента их выписки из роддома.

«Очень хотелось бы им сказать большое спасибо. С их помощью роды проходят намного легче, и они очень помогают, когда нужно научиться пеленать ребеночка, мыть его и так далее», - рассказала мама Вера Еманова.

В России торжество в честь среднего медперсонала отмечается с 1993 года, когда была основана ассоциация медсестер. 12 мая выбрано потому, что в этот день в 1820-м родилась Флоренс Найтингейл - самая известная сестра милосердия, которая считается основоположницей этого дела. Английская девушка из богатой семьи в 20 лет сбежала из дома, чтобы посвятить свою жизнь помощи больным людям и уходу за ними.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А медбратья?


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте