Сетевое издание|18+|Воскресенье|1 окт 2023|02:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Уже 16 пензенцев практически выздоровели от заболевания, которое прежде именовали чахоткой, после того, как к ним применили новый метод лечения. А раньше поправиться им не удавалось.

Врач-эндоскопист областной противотуберкулезной больницы Владимир Бегутов прошел обучение в Москве и освоил там клапанную бронхоблокацию. Специальное приспособление вставляется в бронх. Если говорить очень просто, им как бы затыкается отверстие в пораженной части легкого, а здоровая часть продолжает работать.

«Беря необходимый размер клапана, мы перекрываем доступ кислорода к этому участку, тем самым убивая микобактерии туберкулеза в этой полости», - пояснил Владимир Бегутов.

Эффективность метода высока: примерно у 80 процентов пациентов регистрируют полное излечение. Раньше людей приходилось оперировать, кусок пораженного легкого вырезали. Иногда и такой способ был невозможен. Теперь стало проще - необходимость хирургического вмешательства отпала. Пациенты быстрее восстанавливаются.

«Люди чувствуют себя великолепно. Мы довольны этим методом», - подтвердил эндоскопист.

Врачи говорят, количество заболевших туберкулезом в Пензенской области снижается год от года. С другой стороны, среди пациентов растет число тех, на кого не действует большинство противочахоточных препаратов, так как возбудитель стал очень устойчив.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

0
0
0

Оставьте комментарий, авторизовавшись через ВКонтакте




Гость||

Короче.Кислород научились по научному перекрывать....

Гость||

Блестяще!!!Молодцы медики!!!

Гость||

Хоть что то нового в Пензе, браво)))

Гость||

Почему-то иодератор удаляет ссылку о том, как сделать маски своими рукми

Гость||

модератор


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2023

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа
сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте