Сетевое издание|18+|Четверг|9 апр 2020|04:02
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
  83.26  |  $  76.60
22.02.2020|15:30

Когда на фасаде здания бывшего доходного дома Кузьмина появился градусник, мало кто помнит. Некоторые из горожан были знакомы с его автором.

«Это научно-исследовательский институт, по-моему, на Советской площади. Электротехнический институт - там его разработчик работал, Зайцев Олег Иванович. Сейчас его нет, а это - память о нем», - рассказала пензячка.

Уже много лет столбик самого известного городского термометра не поднимается и не опускается. Да и сама конструкция постепенно утрачивает привлекательность: элементы отваливаются.

«Если до ума довести, сойдет. Нужен, конечно, все-таки достопримечательность!» - рассудил молодой человек.

Попытки восстановить былую славу городского объекта предпринимали не раз. Еще в 1999 году на объекте появились рабочие. Восстанавливали разрушенные фрагменты, красили декоративных птиц.

Начальник Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Нина Кутырева называет композицию «эхом эпохи». Правда, подарить ему новую жизнь весьма непросто.

«Тогда были в моде и чеканка, и определенные изобразительные элементы. Памятником «Градусник» не является, ни в какие официальные реестры он не включен. Но к нему все привыкли, так что надо подумать, как и дань времени отдать, и привести в надлежащее состояние», - отметила Нина Кутырева.

«Давайте для начала определимся с тем, как его переделать. Нужен или конкурс архитектурный, или разработка эскизных проектов. В текущем состоянии он работать уже, наверное, не будет. Может быть, придется дизайн поменять, что-то насчет «начинки» придумать», - предложил глава администрации г. Пензы Андрей Лузгин.

Если «Градусник» - символ советской эпохи, то исторические указатели в центре города установили к 350-летию Пензы. И, казалось бы, времени прошло не много, но информации о достопримечательностях и улицах не осталось.

С такими «соседями» с конца лета станет существовать новый фонтан. По площади он будет почти в два раза больше прежнего.

«Здание насосной уже внутри, подготовлено, отделано, покрашено. Оборудование все уже пришло, так что в марте смонтируют и в конце апреля приступят к испытаниям. Чистовая отделка намечена на май», - отчитался мэру заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Поменяется концепция и всей Фонтанной площади. По проекту, ее должны сдать к концу августа.

Также летом пензенцы и гости города смогут увидеть обновленный Оборонительный вал.

0
0
0
0
 
Гость|22.02.2020 20:17|

penzainform.ru писал(a):

Чистовая отделка намечена на май», - отчитался мэру заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.
Как получилось,что основными бюджетными стройками города руководит судимый за обман со строительством бюджетного объекта?

Гость|22.02.2020 20:21|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Чистовая отделка намечена на май», - отчитался мэру заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.
Как получилось,что основными бюджетными стройками города руководит судимый за обман со строительством бюджетного объекта?
В Пензе махровая коррупция.

Гость|22.02.2020 21:40|

Хрен бы этим градусником как и со всем домом вместе и с фонтаном по соседству! Как дела обстоят с Бакунинским мостом? Стройка идёт 7/24 ? работы ведутся по обе стороны? Быки уже все стоят? К августу 2020 успевают сдать ???? Если не сдадут, сколько бездельников будет будет уволено, а сколько посажено? Десятки тысяч людей ежедневно страдают !!!

Гость|22.02.2020 21:42|

Гость писал(a):

Как получилось,что основными бюджетными стройками города руководит судимый за обман со строительством бюджетного объекта?
Это как так понимать ? Кто там за что судим? По факту считай банкует уголовник ????

Гость|22.02.2020 21:47|

Гость писал(a):

К августу 2020 успевают сдать
с какой радости? контракт был не менее чем до зимы. к августу - это к выборам губернатора. это его желание ради пиара, а не законное обязательство

Гость|22.02.2020 21:47|

penzainform.ru писал(a):

Поменяется концепция и всей Фонтанной площади. По проекту, ее должны сдать к концу августа.
Т.е. снова ложь по срокам. Лузгин,Агамагомедов и Белозерцев с Кувайцевым не хотят объяснить зачем надо было делать площадь Ленина без замены коммуникаций ,а теперь планируют её вскрытие для их замены,за чей счёт,и зачем тогда надо было делать кусок Московской от лестницы к Собору до перекрёстка с К.Маркса,если трубы там также не меняли??????????

Гость|22.02.2020 22:11|

А что мост не поехал смотреть (и руководящие указания давать)? Это всех жителей касается и злит. Совсем там плохо?

Вот в Китае госпиталь за 2 недели построили.

Гость|22.02.2020 22:20|

Да успокойте уже этих упырей, кто-нибудь!!!! Олимпийская аллея, парк Белинского, Фонтан, Глобус, Градусник... Ну сколько можно уродовать Пензу?!!!!

Гость|22.02.2020 22:25|

Гость писал(a):

Да успокойте уже этих упырей, кто-нибудь!!!! Олимпийская аллея, парк Белинского, Фонтан, Глобус, Градусник... Ну сколько можно уродовать Пензу?!!!!
Скоро попилят Пионерский сквер и закопают там фонтан ,продолжиться уничтожение деревьев на Олимпийской аллее и в Арбековском лесу и т.д.,и т.п.

Гость|22.02.2020 22:27|

Гость писал(a):

А что мост не поехал смотреть (и руководящие указания давать)
Туда уже нужно с прокуратурой ездить! Если есть малейшие намёки на простои и срывы сроков сдачи далее августа 2020 !!!

Гость|23.02.2020 08:22|

Гость писал(a):

Туда уже нужно с прокуратурой ездить!
Давно с пркуратурой общались? Еще те бездельники. Без команды сверху пальцем не пошевелят.

Гость|23.02.2020 08:56|

Гость писал(a):

Туда уже нужно с прокуратурой ездить! Если есть малейшие намёки на простои и срывы сроков сдачи далее августа 2020 !!!
опять ты, дурачок. подрядчик несет ответственность за качество и сроки, прописанные в контракте. до его истечения никаких просрочек быть не может (наказуемых). все остальное - популизм и подготовка к выборам

Гость|23.02.2020 12:00|

Гость писал(a):

опять ты, дурачок. подрядчик несет ответственность за качество и сроки, прописанные в контракте. до его истечения никаких просрочек быть не может (наказуемых). все остальное - популизм и подготовка к выборам
Слушай, свали куда нибудь.Он прав ,у нас в городе все контракты раскидывают по своим и приближенным,идут постоянные срывы по срокам и качеству ,но ни каких санкций .Догадайся почему.Яркий пример полный срыв сроков реконструкции по Аустрина и заклинания Кувайцева и компании ,и ни каких штрафных санкций ,ни каких судов,а часть денег заплатили ,а теперь подумай если есть чем ,почему. ...... Откаты.

Гость|23.02.2020 15:02|

Бакунинский мост делайте скорее.столько неудобств жителям Ахун,ГПЗ,Барковки

Гость|23.02.2020 21:50|

Гость писал(a):

Скоро попилят Пионерский сквер и закопают там фонтан
Вы забыли про проект церкви там, на месте фонтана? Ради этого даже забор подвинули у больнички.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость