Сетевое издание|18+|Понедельник|24 фев 2020|18:18
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+2oC
+3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
  70.57  |  $  64.98
24.01.2020|12:55

В 2019 году в Пензенской области зарегистрировано 33 факта заболевания описторхозом - одним из опаснейших паразитарных заболеваний, передающимся через рыбу. Это на три случая больше, чем в 2018-м.

Четверо жителей региона, в организме которых после употребления рыбы завелись паразиты, - дети младше 14 лет.

Эндемичными по описторхозу в области по-прежнему остаются Бессоновский и Лунинский районы, а также Пенза.

Заражение происходит в том случае, если в пищу употребляется в необеззараженном виде рыба семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и другие.

«Меры личной профилактики просты: варить рыбу в течение 15 мин с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 минут. Солят мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) - 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы», - рекомендуют специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В пресс-службе управления напомнили, что личинки описторхисов погибают и при низкой температуре (-40 градусов в толще рыбы) в течение семи часов.

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
0
 
Гость|24.01.2020 14:05|

Это значит кто заразились ели сырую рыбу,сильно кушать хотелось..

Гость|24.01.2020 14:06|

А мой дурак сифон принес,говорит на рыбалке был!

Гость|24.01.2020 15:00|

Как медведь: поймал и сразу сожрал, сгрыз сырую!)))

Гость|24.01.2020 15:32|

Заразилась описторзозом живя в другом регионе!Не ела речную рыбу вообще!Воду пила только кипяченую!Как обьяснили врачи-даже от газировки можно заразиться!

Гость|24.01.2020 15:38|

ВЕЗДЕ! я больше в жизни никакую рыбу чистить не буду.... рвало пол дня

Гость|24.01.2020 17:37|

описторхоз вызывается паразитом, кошачья двууска. заражение происходит в основном через промежуточного носителя- рыбу. от газировки вряд ли могли заразится, если только туда ни кто не помешал чего))))

Гость|24.01.2020 18:41|

Гость писал(a):

описторхоз вызывается паразитом, кошачья двууска. заражение происходит в основном через промежуточного носителя- рыбу.
Не только, почистил рыбу нож плохо вымыл отрезал хлебушка поел и готово. Или рыбак почистил рыбу не помыл чисто руки схватился за поручень маршрутки, следом вы взялись за этот поручень и придя домой не помыв руки взялись за еду и готово. Как говориться болезнь грязных рук. И еще деньги переходящие из рук в руки. Мойте руки кипятите все что можно.

Гость|24.01.2020 18:45|

Гость писал(a):

Мойте руки кипятите все что можно.
писюн кипятить не дам! нет уш - фигушки.

Гость|24.01.2020 23:48|

Практически вся рыба речная,особливо из реки "Сура",что близ Пензы протекает заражена.Соблюдаем элементарную санитарию и гигиену, без фанатизма.

Подуст кстати - рыба занесённая в красную книгу.Встречается оченно редко.

Дмитрий Н. Мотовилов|25.01.2020 10:08|

Избавление всего населения региона от паразитов - дело всего нескольких месяцев. Лекарство не потребуется. Есть давно проверенная электрорезонансная неинвазивная технология. Но она недоступна населению вследствие монополизма медицины и непросвещённости лиц, принимающих решения.

Имя: Гость