Сетевое издание|18+|Суббота|22 фев 2020|15:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-1oC
-0oC
Завтра | Снег |
  70.57  |  $  64.98
21.01.2020|12:01

В выходные дни, 18 и 19 января, участники всероссийской акции «Серая шейка» провели рейд по водоемам Пензы, чтобы подсчитать зимующих водоплавающих птиц.

Точками наблюдения стали полыньи, образовавшиеся из-за потепления: на старице Суры (Маяк), в затоне Города Спутника, у понтонного моста (Пески), около ТЭЦ-1, рядом с Большим Сурским мостом и на водоеме около ЦНТИ (ближнее Арбеково).

Ученики школы № 25 под руководством педагогов обследовали два района. У ТЭЦ-1 они насчитали 22 утки (15 самцов и 7 самок), у Большого Сурского моста 430 крякв (288 самцов и 142 самки).

Ученики школы № 58 обследовали район старой Суры (Маяк). С собой они взяли не только бинокли, но и немного хлеба, чтобы приманить уток.

Из-за быстрого течения реки из-под моста вода не замерзает. В день наблюдений лед отсутствовал на значительной площади. Только в 150 метрах от берега находился островок, на котором и обнаружилась стая уток.

Юные активисты из села Засечного в полынье в затоне Суры насчитали 95 крякв и 20 гусей. Птицы оказались непугливыми: они охотно брали хлеб из человеческих рук, свободно выходили на берег.

У понтонного моста юные натуралисты насчитали 52 кряквы (27 самцов и 25 самок). Птицы совсем не боятся людей и быстро приплывают к берегу, если их подкармливают. Возле острова Пески обнаружилось еще 10 крякв (6 самцов и 4 самки).

Всего активисты насчитали 688 крякв - почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. О результатах акции можно будет узнать на сайте Союза охраны птиц России.

«Широкое участие в акции населения является большим подспорьем ученым-орнитологам. Мониторинг массовых видов птиц и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении пернатых могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, экологического состояния водоемов и других показателей», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|21.01.2020 12:24|

а зачем?

Лучше бы посчитали, сколько фанатиков вочточно-иудейского вымысла купались в прорубях.

Гость|21.01.2020 12:38|

Зимы не будет.Это понятно.Не "серая шейка" короче осталась.

Гость|21.01.2020 12:56|

зачем?

Лучше бы посчитали, сколько фанатиков вочточно-иудейского вымысла купались в прорубях.

Да заткнись ты, старое чмо.

Гость|21.01.2020 12:57|

Гость писал(a):

Да заткнись ты, старое чмо.
беги иконца или мощей лабызни, может отпустит!

Гость|21.01.2020 13:10|

А бомжей не посчитали?

Гость|21.01.2020 13:12|

Гость писал(a):

А бомжей не посчитали?
поголовно все буртассы, че их считать

Гость|21.01.2020 13:13|

Гость писал(a):

Да заткнись ты, старое чмо.
слова, достойные мощепоклонника!

Помолись своему Иегове, чтобы он заткнул меня. Или слабо?

Гость|21.01.2020 13:14|

У меня педикулез тоже считаю живность

Гость|21.01.2020 13:18|

Гость писал(a):

У меня педикулез тоже считаю живность
тебе в дихлофосе нужно помыться

Гость|21.01.2020 13:28|

Сидите вы тут, пердуны старые, и какую то ахинею несете. Раньше вы хоть во дворах собирались, в домино играли.

Гость|21.01.2020 13:35|

Гость писал(a):

Сидите вы тут, пердуны старые, и какую то ахинею несете. Раньше вы хоть во дворах собирались, в домино играли.
А ты кряква или гусь?

Гость|21.01.2020 14:37|

Гость писал(a):

А ты кряква или гусь?
я верю Иегову! Иногда в Яхве

Гость|21.01.2020 14:37|

не мешало их покормить.а считать и ду.....ак сможет...

Гость|21.01.2020 14:45|

Гость писал(a):

А ты кряква или гусь?

я верю Иегову! Иногда в Яхве

А пням поклоняетесь?

Гость|21.01.2020 14:53|

Лучше бы посчитали сколько ям на дорогах и парящих-протекающих труб в городе,а не ворон считать!!!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость