Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|14 дек 2019|16:42
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
-3oC
Завтра | Снег |
  70.71  |  $  63.52
07.11.2019|16:23

«Приют для опьяневших и при нем амбулатория для алкоголиков» - так изначально именовалось специализированное учреждение, открывшееся в Туле 117 лет назад. Позже слишком мудреное и длинное название сократили до лаконичного «вытрезвитель».

В городе на Суре захмелевших людей доставляли в несколько мест. На улице Водопьянова пензенских выпивох принимали вплоть до 2010 года, затем заведение закрылось. Впрочем, как и все ему подобные в стране.

Об их возрождении заговорили недавно депутаты Государственной думы. Жители областного центра поддерживают инициативу народных избранников.

«Я не пью, поэтому меня не интересует как-то. Но, вообще, вытрезвители нужны», - отметил горожанин.

«У меня такой был случай: иду я, лежит один, мерзнет - осень, снега нет, туфлишки надеты. Просил: «Мамаша, помогите мне, пожалуйста!» Мне пришлось вызывать милицию», - пояснила прохожая.

Тема открытия вытрезвителя в Пензе муссируется уже не первый год. В декабре 2017 года даже нашли подходящее строение - в Терновке, рядом с храмом святого Николая Угодника. Однако учреждение так и не заработало. Никаких опознавательных знаков нет, дверь закрыта. Помощь алкоголикам там явно не оказывают.

«ЛТП (лечебно-трудовые профилактории. - Прим. ред.) нужны. Вот тогда многие мужчины возвращались к нормальной работе, работали, по 10 лет не пили», - рассказала пенсионерка.

Перебравших граждан доставляют в отделы полиции. Один из них расположен на улице Воронежской, рукой подать до Первомайского районного суда - в общем, созданы все условия для посетителей будущего вытрезвителя.

0
0
0
0
 
Гость|07.11.2019 18:54|

penzainform.ru писал(a):

Жители областного центра поддерживают инициативу народных избранников.
И НИОДНОГО комментария в поддержку вытрезвителя!!! А так найдут с десяток лиц, на которых потом все ссылаются о необходимости введение новшества против свободы каждого гражданина. Хотят как лучше, но получается как всегда хуже.

Гость|07.11.2019 19:26|

Нет, лично я категорически ЗА вытрезвитель. Особенно в условиях приближения зимы. Правда. вот цена 2000 руб. - это для Пензы слишком все-таки много. Просто больше половины клиентов не в состоянии будут стока выплатить.

Гость|07.11.2019 20:11|

Гость писал(a):

лично я категорически ЗА вытрезвитель
Наверное забыл, что некоторых из-за запаха забирали. А Сейчас при наличии огромной Росгвардии и план будит большой.

Гость|07.11.2019 20:41|

Насчёт зимы, да, упал пьяненький в сугроб и замёрз, трагедия ....на зиму нужен, потом закрывать ..

Гость|07.11.2019 21:03|

Гость писал(a):

.на зиму нужен, потом закрывать ..
А как же по пьяни утопленникам????? Возле рек ставить на лето?

Гость|07.11.2019 21:05|

Если бы были вытрезвители, то я бы туда жить переехал - я всегда в говно.

Гость|07.11.2019 21:40|

Да, и мартышка там может забеременеет, а то все ни как.

Гость|08.11.2019 00:32|

Чтобы план выполнить за один запах и будут забирать! Доказать-то ничего невозможно! Запах есть - пьян! Ярлык, и будь готов платить штраф. Потом в суд за неуплату посиделок в вытрезвителе. Классика, проходили.

Гость|08.11.2019 00:37|

Гость писал(a):

забыл, что некоторых из-за запаха забирали.
Ага, и главное, строго по два раза в месяц.

Гость|08.11.2019 06:56|

Гость писал(a):

Нет, лично я категорически ЗА вытрезвитель. Особенно в условиях приближения зимы. Правда. вот цена 2000 руб. - это для Пензы слишком все-таки много. Просто больше половины клиентов не в состоянии будут стока выплатить.
А ты прекрати употреблять эту отраву

Гость|08.11.2019 07:10|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
забыл, что некоторых из-за запаха забирали.
Ага, и главное, строго по два раза в месяц.
Как у Райкина .... 5 и 20 ..

Гость|08.11.2019 07:15|

Верно, чуть качнулся, всё, эти рысаки уже тут, а рысачить будут как пить будут, им два плана надо выполнять , один свой, другой с верху спущеный..

Гость|08.11.2019 07:18|

Я за! И все будут счастливы! И фонтан достроим и цирк, сколько грузчиков сразу будет! И тротуары будут чистыми и автобусы блестеть будут.

Гость|08.11.2019 07:27|

Щас разбежались, мадам, вы не Брошкина случаем, кто ж их заставит. Это 15–ти суточников можно использовать на хоз.работах, а этих извини подвинься, отдрыхнул ночь, штраф выписали и домой, к тёткам, мамкам, куклам ..шучу.

Гость|08.11.2019 07:48|

Помню в конце 90–х остановили в тоннеле, специально ведь стояли, пасли. Ну вот значит остановили, хотя шёл ровно, как по канату, а мне кричат ..стоять! Я в чём дело?, пройдёмте в сторонку, нам глаза ваши не нравятся, да и запах. Короче поставили лицом к стенке, ноги шире плеч, руки наверх, ладно догадался сразу догадался большую денежку достоинством в пять тысяч в руке зажать, когда руку из кармана вытаскивал, не заметили, пронесло. В карманах мелочь осталась, два стольника, те ещё синие, ну так вот, обшманяли меня они как иллюзионисты, даже не почувствовал, как стольники вместе с мелочью испарились, умеют же , профи. А я стою, пять штук в руке большим пальцем придерживаю, чтоб не упали, тогда всё, но пронесло не заметили. Повернули меня опять от стены лицом к себе, и говорит старшой, если бы выбыли пьянее, и глаза были жирнее выглядели, мы бы вас забрали, а так идите, свободны. Во,всю мелочь выгребли, на кружку пива, и то рады, поди...

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость