Пензенцам предстоит решить, какой будет стела в сквере у памятника Победы

Читать новость на сайте

В понедельник, 22 июля, главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе на планерке в правительстве рассказал о том, на какой стадии сейчас находится проект сквера рядом с памятником Победы.

«Проект подготовлен, на градсовете посмотрели его, были вопросы по организации небольших сухих бассейнов - фонтанов. Сейчас документация находится в экспертизе, выходит из нее - и мы готовимся приступить к работе», - сообщил Леонид Иоффе.

«Неуверенно докладываете, значит, не готовы. Месяца полтора не возвращались к этой теме. Должно быть понимание готовности проекта и цены вопроса, нужна большая организационная работа», - заметил губернатор Иван Белозерцев.

По словам архитектора, сейчас нужно разработать монументальный художественный образ стелы, это заложено в смете и в ближайшее время с Союзом художников будет прорабатываться.

«Вы затянули творческий процесс, а времени нет у нас с вами. Надо, чтобы два-три варианта художники предложили, мы могли разместить их в СМИ и наши граждане выбрали. Давайте завершать творческий поиск, он у нас с вами затянулся», - нацелил губернатор.

Ранее сообщалось, что стела станет центром реконструированного сквера и будет выполнена в виде либо двух полуколец - знамен фронтов (что позволит уместить больше имен героев Великой Отечественной войны), либо единого Знамени Победы. В сквере установят новые фонари, лавки, урны, системы водоотведения и прочие элементы благоустройства. Со стороны Коммунистической улицы появится парковка. Музей военной техники переместят к ограждению станции скорой медицинской помощи.

Стела получит название «А мы из Пензы». Губернатор предложил так же именовать сам сквер.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение