Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|18 авг 2019|10:05
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  73.81  |  $  66.64
22.07.2019|16:15

Его увидит не каждый. В деталях рассмотреть малый купол, установленный на крыше Богоявленской церкви, можно только со стороны улицы Долгова. Таким образом восстанавливаемый храм постепенно обретает свой канонический облик. Напомним, что дом Божий в том виде, в котором его привыкли наблюдать теперь, появился в конце XIX века.

После Октябрьской революции в 1923-м храм передали железнодорожникам. Через три года открылся клуб имени первого наркома путей сообщения Феликса Дзержинского. Однако все возвращается на круги своя, и в 2015 году в здании уже бывшего Дворца культуры начались регулярные богослужения: помещение вернули православной епархии.

Теперь там также расположен духовно-просветительский центр во имя Иннокентия Пензенского. В фойе можно увидеть один из главных архитектурных элементов православного храма, который пока еще не водрузили на его законное место.

Церковная маковка (их еще называют луковками) сделана из нержавеющей стали и покрыта специальным составом нитрита титана. Он имитирует блеск сусального золота и считается очень долговечным материалом.

Маковка символизирует пламя горящей церковной свечи. Планируется, что она будет установлена на крыше Богоявленского храма в конце лета, во время традиционной детской литургии, которая впервые была проведена в нем 31 августа 2015 года.

0
0
0
0
 
Гость|22.07.2019 19:23|

Вернём ДК детям.Секту уберём,как мусор.

Гость|22.07.2019 19:29|

Жрецы отжали дом Культуры у детей.

Скверные жрецы. Гореть им в придуманном для них аду

Гость|22.07.2019 19:30|

Какая ещё детская литургия?

Религия как алкоголь - только с 18 лет

Гость|22.07.2019 19:37|

Попы совсем распоясались...

Гость|22.07.2019 19:58|

Кто крышует эту крышу?

Гость|22.07.2019 20:06|

ЗАЧЕМ БОГУ ПОСРЕДНИКИ? Народ нищает,попы жиреют.

Молиться можно дома и не носить деньги попам. Купите лучше своему ребёнку молоко или шоколадку.

Гость|22.07.2019 20:11|

Скинемся на большой купол, пацаки и четлане!

Гость|22.07.2019 20:13|

Вас всех бох нокажед!

Гость|22.07.2019 20:17|

А мощи Фриски и Началовой когда подвезут?

Гость|22.07.2019 20:17|

бох не нокажед, а вот ст. 148 могет.

Гость|22.07.2019 20:33|

А зачем на ДК им. Дзержинского это сооружение на крыше?

Гость|22.07.2019 22:35|

Господа комментаторы железная дорога которой принадлежали спортивные и культурные объекты стали не нужны. Посмотрите на стадион локомотив в Манчжурии во что превратился, такая же участь ожидала и дом культуры

железнодорожников . Спасибо Владыке что он его взял под своё крыло. А детки как занимались в кружках так и занимаются. Посмотрите как стала выглядеть бывшая 46 школа которая находилась в аварийном состоянии да теперь там не школа а духовная семинария. И в ней много кружков и секций для ребят. Так что прежде чем богохульствовать своими погаными языками, которые на вернека обратятся к Богу рано и поздно а это случается в нашей жизни когда просить становится не укого. Займитесь писаки лучше добрыми делами.

Гость|22.07.2019 22:46|

купол на доме культуры, это анекдот ?????

Гость|22.07.2019 22:54|

Гость писал(a):

ЗАЧЕМ БОГУ ПОСРЕДНИКИ? Народ нищает,попы жиреют.

Посреднечество всегда дело прибыльное!!!!

Гость|22.07.2019 23:17|

Гость писал(a):

прежде чем богохульствовать
богохуль

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость