Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|15 июл 2019|21:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  71.19  |  $  63.26
 
13.07.2019|16:33

Патриарх одобрил и Священный синод утвердил текст службы святителю Иннокентию Пензенскому, чей день памяти отмечается 23 октября.

«Она будет совершаться не только во всех пензенских храмах, но и во всех храмах Русской православной церкви, потому что текст войдет в минею за октябрь. У всех желающих совершить эту службу будет такая возможность», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

История жизни епископа Иннокентия трагична.

В марте 1819 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга, будучи архимандритом, Иннокентий был посвящен в сан епископа Пензенского и Саратовского. Фактическая ссылка стала результатом интриги министра духовных дел и народного просвещения князя Александра Голицына, не любившего Иннокентия за то, что тот выступал против модного в то время мистицизма.

Епископ возглавлял епархию всего 3,5 месяца, но даже за такой короткий срок снискал любовь и уважение верующих. В августе 1819 года во время поездки в Саратов он простудился и сильно заболел. А 23 октября его не стало.

В 2000 году Иннокентий был причислен к лику святых.

0
0
0
0
 
Гость|13.07.2019 19:24|

Святость так и прёт через край, в губернии Пензенской...

Гость|13.07.2019 19:49|

Так вам всем и надо.

Гость|13.07.2019 20:12|

Кеша пензенский - звучит как погоняло вора в законе))

Гость|13.07.2019 20:22|

Почему на здании правительства Пензенской области православный флаг и нет флагов других религиозных конфессий?

Не ущемляет ли это права верующих других религий?

Гость|13.07.2019 20:29|

Умом Россию не понять

Apшином общим не измерить,

Бyӣ на стене нарисовать,

Сказать "икона!" - будут верить...

Гость|13.07.2019 20:34|

Скоро из Пензы второй Ватикан сделают.

Гость|13.07.2019 20:49|

Боюсь представить кто станет папой))

Гость|13.07.2019 21:51|

Я могу чтить память только Иннокентия Смоктуновского

Гость|13.07.2019 22:05|

Гость писал(a):

кто станет папой
Учитывая то,что в области мордвы очень много,правильное название придумали главам этой секты,ПАПА.

Гость|13.07.2019 23:46|

Про этого Кешу слышу первый раз в жизни!Его через 180 лет после смерти причислили к лику святых. Нет никаких гарантий, что ещё через 180 лет его также успешно отчислят из этого кружка!

Гость|13.07.2019 23:58|

Так папа по мордовски ... жуй вроде, как вам не стыдно вы безобразник и сквернослов

Гость|14.07.2019 04:52|

Гость писал(a):

Скоро из Пензы второй Ватикан сделают.
В точку! Просто цирк.

Гость|14.07.2019 08:49|

Цирк не цирк,а клоуны бабло стрегут не хило.

Гость|14.07.2019 08:53|

Гость писал(a):

не стыдно вы безобразник и сквернослов
Стыдно ТЦ называть церковью и покупать крещение с венчанием у бородача-атеиста.

Гость|14.07.2019 09:28|

Гость писал(a):

Почему на здании правительства Пензенской области православный флаг и нет флагов других религиозных конфессий?

Не ущемляет ли это права верующих других религий?

А тебя где прищемило?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость