Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|12 дек 2019|01:32
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-4oC
Завтра | Ясно |
  70.87  |  $  63.93
10.07.2019|10:44

Пензячка добилась компенсации от владельца собаки, напавшей на ее трехлетнюю дочку.

Инцидент произошел в мае 2018 года. Женщина гуляла с детьми на улице Ключевского. Неожиданно сорвавшаяся с привязи среднеазиатская овчарка бросилась на ребенка и укусила за левую руку.

В больнице пострадавшей наложили швы. Также потребовались оперативное вмешательство по вскрытию и дренированию флегмоны (острое разлитое гнойное воспаление подкожной клетчатки. – Прим. ред.) и терапия антибиотиками.

Горожанка подала иск на владельца пса, требуя компенсировать вред, нанесенный здоровью дочери. Суд учел обстоятельства получения травмы, характер и степень тяжести повреждений и их последствий, материальное положение истца и ответчика и вынес решение частично удовлетворить требования женщины.

Владелец собаки заплатит пензячке 40 000 рублей компенсации, а также возместит ей судебные расходы в сумме 15 000 рублей.

Мужчина не согласился с таким решением и подал апелляцию.

«В апелляционной жалобе ответчик указал на необходимость снижения суммы компенсации с учетом грубой неосторожности в действиях матери ребенка, допустившей его нахождение во время прогулки без надлежащего присмотра, отсутствие у нее должной степени заботливости и осмотрительности», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда жалобу горожанина не удовлетворила.

Источник — pixabay.com
0
0
0
0
 
Гость|10.07.2019 11:06|

penzainform.ru писал(a):

ответчик указал на необходимость снижения суммы компенсации с учетом грубой неосторожности в действиях матери ребенка, допустившей его нахождение во время прогулки без надлежащего присмотра, отсутствие у нее должной степени заботливости и осмотрительност
Наверное, по мнению ответчика, она должна была ребенка на поводке держать....

Гость|10.07.2019 11:30|

Ну да. В самом деле

Гость|10.07.2019 11:31|

Эти собачники хуже всбесившихся собак.Выводят гулять собак без намордников и поводков.Такая же картина наблюдается во многих дворах на Ладожской.Постоянно гуляют придурки с бойцовыми собаками,плюют на ментов,чиновников,на законы.Полиции у нас в ПЕНЗЕ такое ощущение,как и нет.

Гость|10.07.2019 11:44|

Врешь! На ментов они плевать не могут! Их у на с нет!

Гость|10.07.2019 11:54|

Правильно ни ментов,ни полицейских нет!

Гость|10.07.2019 11:56|

Каждая собака гуляет без намордника! Внесите закон обязывающий владельцев собак на улице ходить в намордниках! Хозяину говоришь замечание: а он отвечает-она не кусается-не бойтесь...!

Гость|10.07.2019 11:57|

Гость писал(a):

Внесите закон обязывающий владельцев собак на улице ходить в намордниках!
да, да и их тоже))) мы поняли

Гость|10.07.2019 12:13|

Гость писал(a):

Каждая собака гуляет без намордника! Внесите закон обязывающий владельцев собак на улице ходить в намордниках! Хозяину говоришь замечание: а он отвечает-она не кусается-не бойтесь...!
Правила выгула собак

Намордник при прогулке не только обеспечивает безопасность окружающих, но и самого пса (возможность отравления после поедания пищи с земли). В Российской Федерации на федеральном уровне данные вопросы регулируются законодательством КоАП РФ ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и поправками к нему, действующими с 1.01.2018 г. На региональном уровне данная деятельность контролируется местными правилами и предписаниями.

Согласно этим документам, при прогулке с питомцем владельцам необходимо соблюдать основные правила. Они следующие:

Если вес питомца составляет более 5 кг, то прогуливать его без намордника запрещено в общественных местах (магазины, общественный транспорт, места общественного пользования). Без специальных приспособлений по закону разрешено выгуливать щенков до 3 месяцев и маленьких собак с высотой холки не более 25 см. В Москве это правило распространяется на всех питомцев, будь это такса или овчарка.

Необходимо исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного во дворах, подъездах, лифтах, на автодороге, спортивной и детской площадках, вблизи школ, детских садов, поликлиник и мест общественного питания, с помощью поводка. Это касается питомцев всех пород и массы тела.

Закон разрешает выгуливать собаку круглосуточно, но нужно обеспечить тишину в период с 23:00 до 7:00.

Нарушением считается выгуливать питомца, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

По закону на ошейнике пса должна содержаться информация об адресе хозяина, его контактные данные, если животное потеряется.

Пес может находиться без намордника и поводка только на специально отведенных для выгула площадках либо на частной территории, оснащенной хорошим ограждением и имеющей вывеску, предупреждающую о наличии животного.

Запрещен законом выгул собак потенциально опасных бойцовских пород без поводка и намордника. Если амуниция присутствует, то сопровождать животное опасной породы не должен несовершеннолетний, пьяный или человек, не имеющий специального разрешения, а также лица с ограниченными физическими возможностями либо признанными недееспособными решением суда.

Владелец обязан следить за чистотой территории, на которой он гуляет с псом. Если животное оставило после себя продукты жизнедеятельности, хозяин обязан убрать их с помощью совка и плотного пакета.

Гость|10.07.2019 12:15|

В любом случае - жизнь, здоровье и благополучие человека дороже жизни, здоровья и благополучия собак. К сожалению многие собачники этого не понимают, как и не понимают того, что владение собакой (а равно кошкой, рыбками, черепахами и т.д.) это ответственность, а не развлечение. Выполняй собачники элементарнейшие правила - не было бы укушенных и вляпавшихся в говны, соответственно, ни у кого бы не возникла идея травить или отстреливать бедных животных.

Гость|10.07.2019 12:19|

Пристрелить эту собаку! Рецидив будет у этого пса 100%. Хозяина на грузить минимум на 1300000

Гость|10.07.2019 12:43|

Пристрелить тебя надо виновата не собака а хозяин

Гость|10.07.2019 12:43|

penzainform.ru писал(a):

40 000 рублей
Что то смешная сумма то ... тут торговаться нужно было от 200 и на 100 с утилизацией блоховоза штрафов.

Гость|10.07.2019 12:44|

У нас судья такие... Это отдельная каста людей! И я думаю им глубоко плевать на малышку и её мать! Думаю если бы её отпрыска цапнул пёс, решение было бы не однозначное!

Гость|10.07.2019 12:45|

10.07.2019 12:43|

Пристрелить тебя надо виновата не собака а хозяин

Себе забери собачку посмотрим, как она тебе пол туловища изуродует. По другому запишишь. Хозяиственная ты наша.

Гость|10.07.2019 12:50|

В этой области давно пора наводить порядок. Начинать с запрещения свободной реализации собак. Затем вводить паспортизацию на собак, штрафы, налоги, страховки, утилизационный сбор. На собираемые деньги вести отстрел бездомных, строить на пустырях площадки для выгула. Обязательный осмотр хозяина у нарколога, психолога, собака 2 раза в год у платного ветеринара. Если человек хочет завести собаку в многоквартирном доме, должен получить одобрение 51% жильцов подъезда/дома. Цены на налоги, страховки, штрафы должны градуироваться с размером и степени опасности собаки.

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →
Имя: Гость