Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 июл 2019|15:26
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+27oC
+28oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  70.97  |  $  63.15
 
24.06.2019|17:46

«Хотелось бы, чтобы архитекторы приложили максимум усилий, чтобы создать единственное, неповторимое здание для нас», - отметил художественный руководитель театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков.

Переезд творческого коллектива в современное помещение - вопрос уже решенный. Официальная бумага гласит, что администрация города рассматривает формирование земельного участка.

И вот теперь стало известно, где же будет это место: в сквере между улицами Октябрьской, Плеханова и Суворова, неподалеку от здания железнодорожного техникума и архитектурной композиции «Светофорное дерево».

Всего планируется застроить 8 тысяч квадратных метров.

«Там большое сосредоточение учреждений культуры: рядом цирк, колледж культуры и искусств, художественная школа, то есть это центр города. И я думаю, после того как там появится красивое здание «Кукольного дома», он приобретет еще свое какое-то новое назначение интересное и украсит территорию нашего города», - подчеркнула министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

В этом году на проектно-сметную документацию деньги выделены.

«Учитывая все исходные данные, мы избрали для себя такое же направление, как мы существуем сейчас. Камерный театр: 120 посадочных мест - большая сцена и 72 места - малая сцена», - пояснил Владимир Бирюков.

В камерном зале пока всего 60 кресел. Что же касается нового здания «Кукольного дома», то, по словам художественного руководителя, оно в первую очередь должно быть необычным, чтобы попадая туда, юный зритель мог почувствовать себя как в сказке.

«Я внес и живой уголок, и сад. И агрономов туда ввел, и ботаников, зоологов и т. д., и фонтан - все это я прописал. Другое дело, это зависит от денег, от фантазии и таланта архитекторов, как они смогут встроить это в здание. Чтобы не было, когда входишь, огромного фойе - как в спортзале, где ребенок растворяется и теряется, превращается в муравья», - рассказал худрук.

Строительство в Пензе нового здания для театра «Кукольный дом» одобрено на федеральном уровне. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поддержала идею. На работы планируется выделить 700-800 миллионов рублей.

0
0
0
0
 
Гость|24.06.2019 19:11|

Вы хоть цирк достройте ... фантазеры мечтатели.

Гость|24.06.2019 19:15|

penzainform.ru писал(a):

Там большое сосредоточение учреждений культуры: рядом цирк,
Это который ?

Гость|24.06.2019 19:33|

penzainform.ru писал(a):

Всего планируется застроить 8 тысяч квадратных метров.
penzainform.ru писал(a):
Камерный театр: 120 посадочных мест - большая сцена и 72 места - малая сцена
8000 кв. м - это почти как один этаж ТЦ СаниМарт напротив будушего театра. А зальчик крохотный. Смысл? Какими должны быть дотации из бюджета на такое огромное здание с мизерными доходами. Почему нельзя и здание сделать камерным?

Гость|24.06.2019 19:39|

Как всегда выбран худший вариант размещения. Еще один сквер загубят. Он, кстати, входит в нацпроект "Формирование городской среды". На сайте проекта (города-будущего.рф) можно увидеть красивые картинки из разработанного дизайн-проекта реконструкции (Сквер на улице Октябрьская). А теперь само здание займет большую часть сквера, а остальное явно будет уничтожено, под стройплощадку. С Москвой согласовали?

Гость|24.06.2019 19:41|

Заводы разрушены, одни кукольные дома в стране!

Гость|24.06.2019 19:49|

Уничтожат сквер ,сделают огромную загрузку транспортной инфраструктуры.Куда будут парковаться автобусы и автомобили посетителей,если здание займёт почти весь сквер?Сквер будет уничтожен,но главное для организаторов этого действа куда нибудь выпихнуть театр,что бы снести здание бывшего Первомайского райкома КПСС,и построить в центре очередную многоэтажную монстрообразную жилую многоэтажку.Давно ходили слухи ,что кое кто ИЗ ,давно облизывается на этот участок.Сталина нет на этих рвачей.

Гость|24.06.2019 19:49|

Будет скверный "Дом кукол". Еще один сквер уничтожат.

Гость|24.06.2019 20:06|

Как в деревне.. не головой думают а ж*. Перегружают улицу транспортом

Гость|24.06.2019 20:20|

Цирк достроить не могут!Нужно одно дело сделать потом другое!А то получится ни цирка ни кукольного театра

Гость|24.06.2019 20:23|

Выбор данного места вместо последнего зеленого островка в центре-очередная градостроительная ошибка.Существующее здание можно спокойно реконструировать за малые деньги.Необходимо объявить конкурс на проект реконструкции существующего театра кукол

Гость|24.06.2019 20:46|

Крому сквера не могли выбрать другого места?? Так выполняют указ Президента о создании комфортной городской среды?

Гость|24.06.2019 20:53|

Для Алтайского края одним из важнейших событий 2019 года «театра» будет открытие КАУ «Алтайский государственный театр кукол «Сказка», расположенного по адресу: ул. Пушкина, д.41.

Государственный контракт на строительство здания театра был заключен в конце декабря 2017 года с ООО «СЕЛФ». Стоимость контракта составляет 297,5 млн рублей.

Срок завершения работ по контракту - лето 2019 года. Внутри театра планируется размещение двух залов – на 100 и 250 мест, игровая комната, цех для производства декораций, механизированная сцена и просторное фойе.

А Пензе нужно 900 миллионов-странно.Проектанты всем известные .......

Гость|24.06.2019 21:05|

В Екатеринбурге строительство храма в сквере не прокатило. А у нас?

Гость|24.06.2019 21:17|

Кинотеатр Салют по земле на которой которой он расположен "Разрешенное использование: Для размещения объектов культуры" ,а не для "Для размещения объектов торговли",там был ТЦ. Вот выкупили бы его и переделали под кукольный театр,и транспортная доступность нормальная ,и сквер в центре уничтожать не надо.

Гость|24.06.2019 21:17|

Заводы разрушены, одни кукольные дома в стране!

И органные залы для последующего выноса на аллею славы...

← Ctrl пред.
123456..91011
след. Ctrl →
Имя: Гость