Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|13 дек 2019|01:14
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-5oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-7oC
-6oC
Завтра | Облачно |
  70.26  |  $  63.19
17.06.2019|16:06

Жители села Потьма Мокшанского района в этом году остались без сладкого. Надежда на хороший урожай меда умерла вместе с пчелами. Местный пасечник Иван Аверков показал кучи безжизненных насекомых. Они лежат у каждого улья, и их количество ото дня в день только прибавляется.

Уцелевшие особи вытаскивают из деревянных домиков погибших. Причиной массового падежа собирателей пыльцы и нектара пчеловод со стажем называет отравление.

«В сторону Голицына обрабатывали ядохимикатами посевы. И в советское время опрыскивали все поля, но раньше предупреждали, что будет химобработка вестись, пчеловодам сообщали, а сейчас - нет», - рассказал пчеловод.

Иван Иванович вместе с односельчанами подсчитывает убытки. У него в хозяйстве около ста ульев. Одна пчелиная семья стоит не меньше 4 000 рублей. Вот и получается, что на восстановление хозяйства мужчине потребуется около 400 000, и это без учета финансовых потерь на меде.

Пасека Марии Алексеевны раз в десять меньше, чем у соседа, но с пенсией в 12 тысяч рублей она вряд ли сможет приобрести новых насекомых. Поэтому надеется, что выживет оставшаяся часть роя.

«Мне уже восьмидесятый год, и впервые такое произошло, что все пчелы погибают», - отметила Мария Растова.

«Мы думаем, что до хозяина надо доехать, с ним поговорить, так ведь не делается! Ты фермер, но ты должен нормы хоть маленько соблюдать! Там могут и скотину выгнать, так можно всех потравить», - заключил мужчина.

На днях в Потьму приезжали специалисты из Мокшана и взяли погибших насекомых на экспертизу. Если результаты исследования докажут вину фермера, пасечники обратятся в суд, чтобы сельхозпредприятие компенсировало им убытки.

0
0
0
0
 
Гость|17.06.2019 20:51|

Лунинский район тоже все пчелы почти погибли.

Дмитрий Н. Мотовилов|17.06.2019 21:21|

Гость писал(a):

Лунинский район тоже все пчелы почти погибли.
Да всё равно не по бюджету простому народу.

Гость|17.06.2019 21:25|

и чо наловите ещё. Или хотели в китай на экспорт медок отправлять.

Гость|17.06.2019 21:38|

Гость! Ты сам то попробуй попчеловодить, а я у тебя дихлофосом пчел потравлю. Как тогда запоешь?

Гость|17.06.2019 21:42|

Гость писал(a):

Ты сам то попробуй попчеловодить,
да нормально все с этим.Гость писал(a):
а я у тебя дихлофосом пчел потравлю. Как тогда запоешь?
это что же к тебе пришли и пчел по травили?

Гость|17.06.2019 22:37|

А может фермера пчелы покусали здорово и он теперь им всем мстит?

Гость|18.06.2019 05:29|

Печальный факт, в прошлом году на Украине был большой падеж,в этом в Курской области, теперь у Вас, все это от безграмотости фермеров быстрее всего это не крупная корпорация ,а человек имеющий пару полей по 150 га.

Гость|18.06.2019 07:08|

penzainform.ru писал(a):

Иван Иванович
крышки хоть у ульев поправь. От таких ульев любая пчела сдохнет.

Гость|18.06.2019 07:46|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Иван Иванович
крышки хоть у ульев поправь. От таких ульев любая пчела сдохнет.
а ты что за хер с горы? пасечник?

Гость|18.06.2019 10:58|

печально, что фермер раздолбай

Гость|18.06.2019 11:06|

Гость писал(a):

а ты что за хер с горы? пасечник?
с какой целью интересуешься.

Гость|18.06.2019 11:32|

penzainform.ru писал(a):

Иван Иванович подсчитывает убытки. У него в хозяйстве около ста ульев
Барыжит медком а видок у ульев какой то не ухоженный.

Гость|18.06.2019 13:33|

Сколько много глупых и злых комментаторов. Тут решать нужно что с такими фермерами делать, а не глупые советы давать людей явно не понимающих в пчеловодстве!

Гость|18.06.2019 23:14|

Так и живём щас паспотрт пасики потребуют а потом вовсе не чего фермер и не выплатит покажит время и разрешение опыление полей и скажит то что они к нему летят это не его проблемы

Имя: Гость