Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|18 июн 2019|07:48
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Ясно |
  72.11  |  $  64.32
 
31.05.2019|14:43

По результатам анкетирования, из 20 тысяч пензенских старшеклассников 20% являются заядлыми курильщиками. Такие неутешительные цифры озвучил главный нарколог области Юрий Уткин на встрече с учащимися школы № 74. Там стартует проект, главная цель которого - снизить число никотинозависимых подростков и тем самым увеличить продолжительность жизни в регионе.

«У нас достаточно высокая смертность среди работоспособного населения и людей по сердечно-сосудистым заболеваниям, по онкологическим заболеваниям. А мы с вами прекрасно понимаем, что фактически больший процент, который порождает этот процесс, в основе своей связан с употреблением табака на первом этапе», - рассказал главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

На базе учебного заведения функционирует реабилитационный центр. Подобных медучреждений в городских школах всего два. Приемы ведут разные специалисты. В школе № 74 теперь будут работать психологи и наркологи, а раньше там боролись с курильщиками собственными силами.

«Когда говорят родители и учителя - к этому дети уже привыкли, а когда будет говорить врач - это несколько иная планка. И я думаю, что ребенок по-иному сможет взглянуть на ту проблему, с которой он столкнулся», - отметила заместитель директора школы № 74 г. Пензы Ольга Гераськина.

Артем Тартыгин никогда не брал в руки сигарету. Хотя друзья неоднократно предлагали парню попробовать затянуться, но у него давно сложилось негативное отношение к табаку.

«Я считаю, что курить сейчас - это не круто, потому что многие как раз таки мои сверстники начинают курить из-за того, чтобы казаться круче и быть наравне со взрослыми. Я считаю, что это, наоборот, вредит вашему здоровью, вашей репутации», - заключил школьник.

Врачи-наркологи надеются, что их идею подхватят и в других средних общеобразовательных учреждениях региона.

0
0
0
0
 
Гость|31.05.2019 20:24|

Курить вредно! Умирать нужно здоровенькими!

Гость|31.05.2019 20:34|

Гость писал(a):

Курить вредно! Умирать нужно здоровенькими!
Все умрем, когда то, непонятно зачем у себя отнимать ещё лет 20-30 лет жизни

Гость|31.05.2019 22:00|

Если человек курит, то это его выбор. Курение табака не запрещено нигде в мире, так зачем тогда весь этот шум?

Гость|31.05.2019 22:06|

Ключевой вопрос по поводу курения: и чо?

Ну,курят они. Что здесь катастрофического?

Гость|31.05.2019 22:12|

Гость писал(a):

Ключевой вопрос по поводу курения: и чо?

Ну,курят они. Что здесь катастрофического?

Народу стало много, воздуху на всех не хватает и дебилами легче управлять. Пейте, курите, гомосятничайте- народу станет поменьше- вот так приблизительно рассуждают правители

Гость|01.06.2019 12:41|

безопасней курить чем есть всякую химию в продуктах

Гость|01.06.2019 12:42|

правители заботятся о нас

Гость|01.06.2019 21:42|

20 процентов курют,а онанизмом занимаются 100процентов это точно.Мы в старших классах шуровали только руки мелькали.

Гость|02.06.2019 08:53|

penzainform.ru писал(a):

А мы с вами прекрасно понимаем, что фактически больший процент, который порождает этот процесс, в основе своей связан с употреблением табака на первом этапе», - рассказал главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин
Болтун!!!! Уже же объявляли, что колбаса вреднее сигарет.

С питанием как?

Гость|02.06.2019 09:10|

Дело в качестве табака. Если в 20 веке до 90х годов были качественные сигареты то сейчас химия одна.

У меня все село курило деды прадед тогда Беломор, Богатырь, Казбек идр. Самосад. Папиросы и жили до 90-100лет. И умирали не от рака лёгких. Именно поэтому нужды стандарты и госты СССР! Тогда народ будет жить и пенсионный возраст хоть до 100лет поднимайте.

Имя: Гость