Пензенское информационное агентство|18+|Среда|19 июн 2019|10:44
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
  72.23  |  $  64.34
 
28.05.2019|16:03

«Такая поговорка: «Есть в Союзе три дыры - Термез, Кушка и Мары»», - рассказал ветеран пограничной службы Владимир Яшин.

В Мары он служил в 70-х годах прошлого столетия. Охранял рубежи Родины сразу с двух сторон - Советский Союз там граничил с Ираном и Афганистаном. События давно минувших дней до сих пор свежи в памяти Владимира Николаевича.

«Было даже такое понятие, как «хозбытовой нарушитель». Когда снег выпал (1973-1974 год), им кушать нечего было там, много скота у них сдохло, прибегали к нам иранцы, сидели у нас. Чай с сахаром давали, они сахар не ели, говорили: снег, а снег мы не едим»», - вспомнил ветеран.

В День пограничника Владимир Яшин прошел в составе праздничной колонны вниз по Московской. Сотни зеленых фуражек и беретов проплыли по центральной улице города. Не затихали военные речевки и строевые песни.

Первая остановка была у памятника основателю советской пограничной охраны Феликсу Дзержинскому, где ветеранов встретили кадеты из школы № 8. После возложения цветов к подножию монумента официальные торжества переместились к мемориалу в честь пензенских воинов-пограничников. Там прошел праздничный митинг.

«Ваша приверженность зеленой фуражке вызывает восхищение. Мой сын, который учится сейчас на I курсе Калининградского пограничного института, рассказывал, как после курса молодого бойца была церемония вручения зеленой фуражки. Это на самом деле впечатляет», - заключил заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов.

Пензенским ветеранам погранслужбы, кто носит этот головной убор уже не один год, вручили медали и памятные знаки. Среди награжденных - Николай Жирадков, который помимо Дня пограничника отметил 70-летний юбилей.

«Двойное поздравление ото всех! Пока сюда ехал, телефон не умолкал, все поздравляли: Мурманск, Москва - друзей много и все хотят пожелать добра, здоровья и всех благ», - отметил ветеран.

0
0
0
0
 
Гость|28.05.2019 18:51|

Дзержинский плачет горькими слезами? Куда батюшки выкинут борца с бандитизмом и коррупцией?

Гость|28.05.2019 18:55|

КолоННа

Гость|28.05.2019 19:19|

Им памятник для поклонения делал бывший директор кладбища?

Гость|28.05.2019 19:40|

Хоть бы слово в защиту сквера, один, отработанный годами лизоблидлеж.

Гость|28.05.2019 19:42|

Пограничники, вас внутри аккупируют представители РПЦ.

Гость|28.05.2019 19:43|

с Днём пограничника!

Гость|28.05.2019 19:50|

А для чего вы показали памятник Дзержинского?Они его на аукцион выставили по приказу бородачей.И только благодаря оппозиции он пока там находится.

Гость|28.05.2019 20:29|

Почему власть не запрещает в этот день продажу алкоголя? Только с детьми бороться может

Гость|28.05.2019 21:28|

Гость писал(a):

КолоННа
Журналюшки на Пеньзиньформь безграмотные.

Гость|28.05.2019 21:38|

И Рома был?

Гость|28.05.2019 21:50|

До распада СССР жили в Ашхабаде. Это пограничный город. Так вот там действительно отмечали День пограничника во всех парках. Были молоды и счастливы.

Дмитрий Н. Мотовилов|29.05.2019 02:19|

Закрыта граница с сайтом Голодание

Запрещено

Это сообщение создано прокси-сервером Kerio Control

Гость|29.05.2019 05:15|

Поклонение зелёной фуражке... Глупее ничего не видел

Дмитрий Н. Мотовилов|29.05.2019 05:43|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Закрыта граница с сайтом Голодание
Запрещено

Это сообщение создано прокси-сервером Kerio Control

Разблокировали только что. Неизвестно кто и за что.

Гость|29.05.2019 08:40|

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Закрыта граница с сайтом Голодание
Голодаете виртуально онлайн!? ))))))))

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость