Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|15 июл 2019|21:08
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  71.19  |  $  63.26
 
31.10.2018|19:00

Парашютом был накрыт бюст Валентины Гризодубовой, советской летчицы, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда. Памятник появился на улице Коммунистической, возле здания ДОСААФ.

В Пензе мировая рекордсменка по полетам училась, потому город стал вторым в России, где установили мемориал.

Инициатор создания памятника Мстислав Листов молодым летчиком попал в семью Гризодубовой и долго в ней жил. О Валентине Степановне остались исключительно хорошие воспоминания.

«Она спасла Сергея Павловича Королева с Колымы, когда он там находился в 1939 году, сидел по 58-й статье. Тому, что у нас появился главный конструктор космических кораблей, мы все обязаны Гризодубовой», - отметил председатель комиссии по увековечиванию имени В. Гризодубовой Мстислав Листов.

Планируется, что после Пензы памятники Гризодубовой появятся в Санкт-Петербурге и Минске, поскольку эти города также связаны с именем летчицы.

0
0
0
0
 
Гость|31.10.2018 19:22|

Памятники. юнноармейцы,гто,школьные организации пионэров,! Не поздно решили возрождать и "воспитывать"? Вокруг много примеров казнокрадства и коррупции... Дома то объяснят детям кто есть кто.

Гость|31.10.2018 20:46|

как раз вовремя! это ты,что ль, всё "буртассия,буртасия"?

Гость|31.10.2018 20:51|

И что мне от любви осталось ныне,

Только имя...

Буртасия, Буртасия,

Буртасия, Буртасия.

Буртасия, Буртасия,

Буртасия, Буртасия.

Буртасия, Буртасия,

Буртасия.

Гость|31.10.2018 21:09|

penzainform.ru писал(a):

В Пензе мировая рекордсменка по полетам училась
андш почти год в буртасии провела!

канешна буртасия достойна бюста героини.

Гость|31.10.2018 21:17|

Гость писал(a):

как раз вовремя! это ты,что ль, всё "буртассия,буртасия"?
Буртасы жили в V—XI веках по обоим берегам Волги (примерно от современной Сызрани до Волгограда).

Гость|31.10.2018 21:36|

Вот хороший пример установки памятника достойному человеку,а то называют соцобъекты именами БЫВШИХ влиятельных жуликов.

Гость|31.10.2018 22:19|

Доброе дело. Одно жаль-этим ребятам уже не доведется проверить себя в летном деле. Мы в УАЦах,в начале 80-х, сжигали по цистерне керосина в неделю,летали на Ми-2,Л-29. А уж про планеры и не упоминаю-планерные школы были повсеместно. А теперь даже чудом сохранившиеся аэроклубы влачат жалкое существование,курсантов-летчиков больше не готовят,техника устарела,финансирование недостаточно. Я налетался,хоть авиация и не стала профессией,за годы обучения в аэроклубе приобрел массу навыков,пригодившихся в дальнейшей жизни. Мне за державу(с) Мне за подрастающее поколение обидно.

Гость|31.10.2018 22:21|

Неправильно это! Нужен памятник царю нынешнему! Упущение великое, не простит.

Гость|31.10.2018 22:37|

Гость писал(a):

Неправильно это! Нужен памятник царю нынешнему! Упущение великое, не пр
Ты дебил!!!

Гость|31.10.2018 22:45|

Кстати, Гризодубова Почетный Гражданин Пензы! Видимо автор статьи не владеет информацией. Жаль

Гость|31.10.2018 23:35|

Кстати, именем Гризодубовой неплохо аэропорт назвать

Гость|01.11.2018 00:26|

Гость писал(a):

Кстати, именем Гризодубовой неплохо
Это слишком. Недостойна.

Гость|01.11.2018 00:27|

Ну хоть что-то дельное. А то страшилы всё какие-то и толстопятые... Гагарина бы ещё да в полный рост с ракетой

Гость|01.11.2018 01:31|

Надо бы памятник Гризодубовой в Сосновке поставить. Там в годы войны летчиков готовили

Гость|01.11.2018 01:33|

Место для памятника не совсем удачное.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость