В четверг, 25 октября, в селе Рамзай Мокшанского района состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам, исполнявшим свой воинский долг в Афганистане.
На митинге в честь открытия мемориала присутствовали пензенские воины-«афганцы», жители Рамзая, школьники. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Пензенской области Александр Дручков.
На церемонии также присутствовал заместитель председателя правительства области Василий Трохин. Как сообщает газета Мокшанского района «Сельская новь», он тоже участвовал в боевых действиях в Афганистане и имеет награду - орден Красной Звезды.
Право открыть памятник было предоставлено воинам-афганцам, в их числе и Василию Трохину. Участники митинга почтили память погибших в Афганистане минутой молчания, возложили к мемориалу живые цветы и зажгли поминальную свечу.
«Эта война была последней для бывшего Советского Союза, но, к сожалению, не последней для России. Долгое время о ней мало что сообщалось в средствах массовой информации. Афганскую тему всегда окружала тайна, недосказанность. За годы, прошедшие после вывода советских войск из Афганистана, произошло много событий, которые изменили как саму нашу страну, так и оценку исторических факторов. Неизменной осталась только память о воинах, погибших и пропавших без вести на той войне, прошедших путь тяжелых испытаний в Афганистане», - говорится в публикации на сайте администрации Мокшанского района.
Новости по теме
- Ветераны предложили переименовать один из скверов Пензы
- На облик будущего мемориала героям СВО в Кузнецке повлиял ИИ
- История Пензы: Имена двух героев увековечены на здании лицея в Арбекове
- История Пензы: «Разорванная звезда» в Арбекове постепенно преображается
- Пензячку возмутил скотч на плите с именами героев у «Афганских ворот»
- 2 августа в Пензе отметят 95-ю годовщину образования ВДВ
- Мемориал героям, погибшим на СВО: с 1 июля от кузнечан ждут заявок
- В Пензе приведут в порядок мемориал «Афганские ворота»
- Губернатор передал в артинститут камень из Брестской крепости
- Губернатор заявил о планах поставлять пензенскую продукцию в Афганистан
Последние новости
- «Термодом» предлагает квартиру для большой семьи с выгодой в 800 тысяч
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу






