В Пензе напротив гимназии № 4, где учился путешественник Евгений Сузюмов, появился сквер Полярников. Сузюмов участвовал в экспедициях в Арктику, готовил ледовые аэродромы, выбирал места для дрейфующих станций. На открытие сквера приехал из Парижа его сын-географ, много лет проработавший в ЮНЕСКО.
«Хочу увидеть Пензу - город, где родился мой отец, который он очень любил. Он его часто вспоминал, часто звал меня сюда с ним приехать. Мой отец говорил, что он плавал по всем океанам, посетил все континенты, что для 60-х годов было редкостью», - рассказал Алексей Сузюмов.
Специально из Рязани приехал и герой России, почетный полярник Михаил Малахов. Он возглавляет местное Русское географическое общество, которое стало инициатором создания в Рязани аллеи путешественников.
Михаил Малахов рад за своих коллег из пензенского отделения РГО, потому что городская администрация поддержала их идею организовать в городе сквер Полярников.
«Я понимаю по своему предыдущему экспедиционному опыту, что это такое. У вас есть достойные люди, память которых вы сегодня чтите. Приходите сюда, в сквер Полярников, и вы об этом не пожалеете. У нас есть много общего, у Рязани и Пензы, - Загоскин, а теперь еще и полярники», - отметил Михаил Малахов.
Для оформления сквера в Пензу прислали якорь с одного из кораблей Северного флота, ходившего по Баренцеву морю. Якорь - символ полярников, в опущенном положении он означает стабильность, а в поднятом - желание идти вперед.
В ближайшее время в новой городской зоне отдыха должны появиться лавочки и инсталляция под названием «Колючая Арктика».
Новости по теме
- В Заречном песок испортил радость от обновления сквера Демакова
- История Пензы: Безымянный сквер в центре город обрел имя
- На освещение нового сквера в Маньчжурии выделили 0,5 млн рублей
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- На благоустройство сквера «Кукушка» понадобился еще почти 1 млн
- В Кузнецком районе обустроили сквер памяти участников СВО
- В сквере Дзержинского могут вырубить до сотни деревьев
- В сквере «Кукушка» начали укладывать новую плитку
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






