Сетевое издание|18+|Четверг|1 мая 2025|17:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Оказывается, не все пензенцы помнят, какое событие потрясло Россию ровно 100 лет назад.

«Праздник какой-то был, но не помню какой, к сожалению», - засомневалась одна из горожанок.

«Кого свергли-то у нас? Кого-то у нас свергли…» - не смогла вспомнить другая пензячка.

«7 ноября 2017 года празднуется 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции», - уверенно продекламировал юный пензенец.

7 ноября (или 25 октября по старому стилю) 1917 года в Пензе еще не знали о событиях в Петрограде: с городом на Неве прервалось и телеграфное, и телефонное сообщение. В местной печати ни в этот день, ни на следующий не было никаких сообщений о революционных изменениях в жизни страны. И только через несколько суток газета «Пензенская речь» напечатала первое сообщение.

«Москва полна тревожных слухов, самые чудовищные предположения находят в ней место. Такое настроение поддерживается тем обстоятельством, что телефон Москва - Петроград не работает или, вернее, на нем запрещено работать. Вполне уверенно говорят, что произошел арест всех членов Временного правительства», - зачитала исторический документ главный архивист Государственного архива Пензенской области Светлана Петрина.

Специалисты Госархива рассказали, что революцию в Пензе, судя по сохранившимся документам, сначала практически не ощутили. Первое эхо переворота дошло до Пензы 20 ноября 1917-го, когда были разгромлены магазины на улице Московской. И все равно большевиков сначала не воспринимали как реальную силу, способную коренным образом перевернуть жизнь страны.

«Они у нас в городе взяли власть только 17 декабря 1917 года, а в уездах уже, в губернии, после этого стали тоже устанавливать советскую власть. И где-то в начале 1918 года, зимой, уже была установлена советская власть по всей губернии», - добавила Светлана Петрина.

Через год Пенза уже дружно отмечала первый день рождения Советской Республики. На сайте Государственного архива Пензенской области на виртуальной выставке можно увидеть все документы, касающиеся 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте