В Пензе открылся детский православный центр-пансион «Серафим». Духовник центра отец Сергий рассказал, что к идее создания подтолкнула сама жизнь. К священнику неоднократно обращались прихожане с проблемами, которые государство решить не могло.
«Например, к нам подошла женщина и рассказала, что ей предстоит серьезная операция по пересадке почки. Реабилитация займет три месяца, а ей не с кем оставить шестилетнего ребенка», - рассказал отец Сергий.
Сейчас в центре находятся пятеро малышей. У кого-то мама работает сутками и нет родных, кого-то привезли из Луганской области.
На церемонию открытия пансиона пригласили учеников воскресной школы. Кто там гость, а кто постоянный обитатель, взрослые старались не раскрывать, ведь дети из обычных, благополучных семей. Мамы и папы могут прийти за ними в любое время. Просто сейчас они оказались в трудной ситуации. В центре организованы четырехразовое питание, бесплатная крыша над головой и воспитатели.
«Все это официально: ребенка оформляют, он у нас живет. Если он школьник, то продолжает посещать занятия», - заметила директор детского центра-пансиона «Серафим» Ольга Пронькина.
Детский центр организован на деньги благотворителей. Работает на улице Горького. Там готовы принимать малышей не только православной веры.
Новости по теме
- Госдума захотела запретить продавать детям имитирующие алкоголь напитки
- В полиции рассказали о запуске детских сим-карт
- Как правильно выбрать детскую обувь?
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- Компенсацию за оплату детского сада собрались увеличить
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- 74 пензенских водителя наказали за неправильную перевозку детей
- Чудом выжившие в ДТП с питбайками дети рассказали свои истории
- В Пензе осложняется обстановка с обследованием детей с особенностями
- Детям предложили выдавать оздоровительные сертификаты
Последние новости
- В Пензенской области 16 ноября ожидается гололед
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- В Пензе определили дату старта новогодней кампании
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили
- В Арбекове за осень высадили более 160 деревьев
- Предстоящая зима будет холоднее предыдущей
- 15 ноября погода не порадует жителей Пензенской области
- Ремонт участка трассы Р-208 в Белинском районе завершен досрочно
- На неосвещенном участке в Заре установили 54 фонаря из 59
- Россиян могут оштрафовать за развешанные гирлянды






