В 2017 году финансирование программы по исполнению наказов избирателей в Пензе предлагается снизить. В бюджет заложено по 500 тыс. на округ, что в 2 раза меньше, чем в 2016-м, и в 4 раза меньше, чем в 2014-м.
Такая ситуация не устраивает депутатов. Во вторник, 15 ноября, в городской думе прошли заседания двух постоянных комиссий, и члены обеих высказались за увеличение финансирования программы до 2 млн на округ. Половину этих средств они намерены потратить на детские сады и школы, половину - на ремонт внутридворовых территорий.
«Мы общаемся с избирателями, они нам рассказывают о своих проблемах. Наверное, мы вправе рассчитывать на какую-то сумму для конкретной помощи жителям города», - возмутился один из членов гордумы.
Начальник финансового управления Ольга Завьялкина, докладывавшая о проекте бюджета, ответила, что документ составлен исходя из реальных возможностей.
«Финансирование всех направлений, за исключением двух, сокращено», - констатировала Завьялкина.
Народные избранники подчеркнули, что администрация должна думать о наполнении казны, а не об урезании расходов, тем более социально значимых.
«У нас есть продажа земли и имущества, есть муниципальные предприятия, которые вместо прибыли приносят убытки. Давайте работать в этом направлении, чтобы были деньги на асфальт во дворах, новые детские площадки, ремонт садиков и школ», - потребовали депутаты.
По словам народных избранников, руководители образовательных учреждений уже обращаются к ним за помощью, надеясь на поддержку в 2017 году. Дать директорам согласие думцы не могут. Бюджет только планируется, и пока не ясно, сколько денег будет выделено на исполнение наказов.
«Но отказывать никому нельзя! Получится, что мы нарушим свои предвыборные обязательства. Найти в бюджете по 2 млн на округ можно, мы ведь направим 38 млн на реконструкцию спорткомплекса «Зенит». Деньги должны быть выделены, чтобы тратиться во благо жителей города», - резюмировали народные избранники.
В итоге члены обеих комиссий предложили внести в бюджет одну и ту же поправку. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на сессии городской думы в декабре.
Новости по теме
- Дмитрий Медведев: Победа ЕР в 2025-м - знак доверия курсу президента
- Председатель гордумы поздравил пензенцев с Днем Конституции
- В 2026 году в Пензе запланирована замена автобусов
- Российский город попросил жителей добавить денег в бюджет
- В Пензе выплату на оплату проезда получают 3,3 тыс. детей участников СВО
- Денис Соболев: УК должны активно участвовать в благоустройстве дворов
- Денис Соболев поздравил пензячек с Днем матери
- «Единая Россия» подвела итоги Года муниципального депутата
- В России вырос процент экономных граждан
- Проект бюджета Пензенской области на 3 года принят в первом чтении
Последние новости
- 19 декабря погода в Пензенской области не изменится
- В Наровчате директор школы заплатит за нарушение санитарных норм
- В 3 городах Пензенской области реализуют проекты по благоустройству
- В Городищенском районе незаконно продали 32 га земли с лесом и прудом
- Со станции Чаис вывезли более 1 000 тонн загрязненного грунта
- В Пензенской области многодетным матерям пересчитают пенсии
- «Новогодний аутлет»: скидки до 20% на квартиры от «Территории жизни»
- В России предложили ввести новый налоговый вычет
- Новый год с МегаФоном: оператор подарит безлимитный трафик на все
- В Чаадаевке школьники помогают госпиталям в зоне СВО






