Telegram

У Заречного есть все шансы стать первой в России территорией опережающего социально-экономического развития, созданной из закрытого города. Проект концепции создан. Корпорация «Росатом» его одобрила. Но работы еще много, в правительстве области уже не в первый раз обсуждают проект.

«Эта концепция позволит открыть порядка 1 000 рабочих мест», - отметил начальник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Александр Харичев.

И это только на первом этапе. Территории опережающего развития - это места, где предприниматели могут получать ряд льгот. Например, они не платят налог на прибыль, отдают меньше денег на социальные выплаты.

Закон предусматривает создание таких зон на Дальнем Востоке и в моногородах с тяжелым экономическим положением. С 2016 года они могут появляться и в закрытых административно-территориальных образованиях.

Области новый статус Заречного будет очень выгоден.

«Если нам удастся осуществить этот проект, то инвестиции составят 43 миллиарда рублей», - сообщил губернатор Иван Белозерцев.

Семь основных предприятий - резидентов территории опережающего развития - определены. Они станут заниматься выпуском новых строительных материалов, арматуры для нефтегазовой промышленности и многим другим.

«Если решение будет принято на уровне Российской Федерации, то через два-три месяца может начаться выпуск продукции», - уточнил глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

Заявку на создание в закрытом городе территории опережающего социально-экономического развития планируют отправить к 1 февраля 2016 года.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети