С 3 по 5 июня в районе расположения объектов гидротехнического сооружения ФГБУ «Сурский гидроузел» прошли плановые антитеррористические учения под руководством оперативного штаба в Пензенской области.
На учениях отрабатывалось и совершенствовалось взаимодействие силовых структур и органов местного самоуправления, практические навыки специалистов пожарно-спасательного центра, территориального центра медицины катастроф и иных сотрудников, привлекаемых для участия в спасательных и силовых операциях. Некоторые мероприятия проводились на акватории Сурского водохранилища с использованием плавсредств МЧС.
По сценарию учений, в регион проникла группа, состоящая из членов радикальной националистической организации, для подготовки и осуществления терактов на критически важных объектах региона.
После получения вводной подразделения группировки оперативного штаба приступили к работе. В поисковых мероприятиях был задействован вертолет авиабазы ФСБ России, с которого сотрудники спецподразделения ФСБ десантировались в район предполагаемого нахождения преступников.
При проведении наземного поиска, который осуществлялся не только днем, но и ночью, сводный отряд спецназа ФСБ и МВД задержал сообщников «террористов», которые наблюдали за действиями силовиков.
В пятницу, 5 июня, в 7:00 на промышленную территорию Сурского гидроузла проникла вооруженная группа «террористов», которая нейтрализовала охрану объекта и взяла в заложники охранников и рабочий персонал предприятия.
На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба. На территории Пензенского района был введен режим контртеррористической операции.
Урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным: во время переговоров преступники, чтобы доказать серьезность своих намерений, взорвали радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Руководитель штаба принял решение о проведении спецназовцами силовой операции по нейтрализации «террористов». В результате «заложники» были освобождены, а «преступники» обезврежены.
«Все подразделения в целом справились с поставленными задачами. Правоохранительные органы и силовые структуры показали готовность к решению сложных и разноплановых задач по пресечению теракта, а также высокий уровень взаимодействия спецподразделений», - сообщает пресс-служба оперативного штаба в Пензенской области.
Новости по теме
- Планировавшего игорный бизнес кузнечанина отправили в колонию
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- В Пензенской области четверых мужчин лишили гражданства
- Банда дропперов тратила доход на машины и заграничный отдых
- Источник: в Пензе задержали банду дропперов
- В ТРЦ «Лев» потренировались спасать людей из задымленных помещений
- 45-летний житель Пензенской области ответит за комментарии в сети
- В здании ТРЦ «Лев» в Засечном пройдут учения пожарных
- В Пензенском районе ликвидировали гаражную нарколабораторию
- Жителям Пензенской области стали чаще звонить мошенники
Последние новости
- Объявлены отключения света в Пензе 11 ноября
- Денис Соболев поздравил сотрудников полиции с праздником
- 10 ноября пензенцев ждет туманный и дождливый день
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
- Искусственный интеллект вычислил главный фактор долголетия
- Стало известно, где в Пензе 10 ноября не будет света
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова






