В пензенских магазинах откроют фермерские уголки
Max

Продукты питания местного производства теперь станут доступны для пензенцев: в городе начинают открывать так называемые фермерские уголки.

Они будут базироваться в крупных супермаркетах. К лету таких отделов планируют создать около 5, а уже к осени - более 15.

На прилавке разложат только продукты, которые производят мелкие и средние фермерские хозяйства региона. В минсельхозе уверены: санкции и эмбарго пошли на пользу, несмотря на то что в начале вызвали волнения.

«В прошлом году в магазинах мы видели в основном турецкий, голландский картофель. Сейчас продают практически только российский», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Валерий Кузнецов.

Крупные сетевые магазины не хотят сотрудничать с мелкими предпринимателями: им нужны большие объемы продукции. В фермерские уголки будут закупать понемногу, но все свежее. Торговую наценку обещают сделать минимальной - около 20%. Для сравнения: в крупных сетях она чаще всего переваливает за 40%.

«За ценой гнаться не собираются, так как нужен оборот. На этом можно заработать больше», - пояснил Валерий Кузнецов.

О необходимости создавать такие уголки неоднократно говорил губернатор Василий Бочкарев. Фермеры охотно откликнулись. На прилавке уже есть мясо от лунинских и каменских производителей. Завезли свежие овощи и консервы из Мокшанского района, молоко, сметану, масло, сыры - сразу из нескольких районов области, полуфабрикаты - из Сердобска.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!