Очередная сессия Пензенской городской думы VI созыва, состоявшаяся в пятницу, 20 февраля, началась с торжественного события. Народные избранники единогласно приняли решение о присвоении Владимиру Керханаджеву звания почетного гражданина города Пензы.
Под аплодисменты присутствовавших в зал чеканным шагом вошли кадеты школы МЧС. В руках у них была желтая лента почетного гражданина Пензы, удостоверение к награде и грамота. Тут же глава города Виктор Кувайцев и мэр Юрий Кривов провели церемонию присвоения почетного звания.
Владимир Керханаджев, принимая награду, сказал: «Я всю жизнь в армии. Поэтому служил, служу и буду служить родной Пензе и России. Честь имею!». Ветерана и почетного гражданина проводили стоя, аплодисментами.
Владимир Михайлович Керханаджев родился в 1924 году в поселке Ленрудник Армянской ССР. Юношей он был призван в ряды Красной Армии.
В январе 1943 года принимал участие в разминировании Сталинграда, лично обезвредил 280 минно-взрывных устройств, за что получил медаль «За боевые заслуги». Он также участвовал в освобождении городов Мценск и Карачаев, Орловской области и Латвии.
На счету Владимира Керханаджева 1 800 обезвреженных взрывоопасных устройств. За мужество и героизм он награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени.
Сегодня Владимир Михайлович ведет активную воспитательную работу среди молодежи, является председателем городского Совета ветеранов.
Последние новости
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- В Пензе нет планов продлить автобусные маршруты в Зарю
- За 10 месяцев в Пензенской области ДТП унесли жизни 28 пешеходов
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- Нотариус станет предупреждать наследника о долгах умершего
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- Облик магазина, который построят на улице Свердлова, согласовали






