На Лермонтова, 28, возвращать пациентов к нормальной жизни стали быстрее. Большинство больных с острым психозом уже не нуждаются в многомесячном лечении.
К таким результатам в больнице пришли за последние годы, когда в реконструированном корпусе стали оснащать современной аппаратурой отделение интенсивной терапии.
В психиатрии применяются известные методы, но благодаря новому оборудованию их усовершенствовали. Например, инсулино-коматозная терапия, когда пациента вводят в искусственную кому, существует около 100 лет. Результатов медики добивались месяца за четыре. Теперь - за две-три недели.
«Это же касается метода электро-судорожной терапии. Мы все видели в фильме «Пролетая над гнездом кукушки», когда человека варварским методом погружают в состояние эпилептического припадка. Сейчас это проводится под наркозом, врачи контролируют процесс», - отметил заместитель главного врача областной психиатрической больницы Вячеслав Белоусов.
Это длится всего лишь 20 секунд. Терапию могут повторить через какое-то время.
«Благодаря внедрению этих методов мы увидели хорошие результаты лечения. Больные быстро выходят из критического состояния, быстро восстанавливаются», - подчеркнул Вячеслав Белоусов.
Конечно, пациенты остаются под наблюдением. Но состояние их душевного здоровья уже вызывает меньше тревоги у медиков.
Всего на диспансерном учете в областной психиатрической больнице стоят более 43 тысяч человек.
Новости по теме
- В медучреждениях Пензенской области появилось 106 новых врачей
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
- В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
Последние новости
- В минздраве рассказали, сколько нужно спать
- В медучреждениях Пензенской области появилось 106 новых врачей
- В МВД предупредили о мошенничестве с выплатами ветеранам труда
- 17 ноября в Пензе отключат свет в домах на нескольких улицах
- Зоопарку хотят выделить деньги на пополнение коллекции животных
- В Пензенской области 16 ноября ожидается гололед
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- В Пензе определили дату старта новогодней кампании
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили
- В Арбекове за осень высадили более 160 деревьев






