По данным регионального минздрава, в Пензенской области постоянно растет число больных, получивших высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП). Если в 2010 году 3 358 пензенцев стали обладателями квоты на ВМП, то за 11 месяцев 2012-го таких пациентов уже 4 854.
«На протяжении четырех лет наш регион получает ежегодно финансовые средства из федерального бюджета на оказание ВМП. В текущем году это 40 млн рублей. Речь идет в первую очередь об операциях на открытом сердце, эндопротезировании суставов, нейрохирургических вмешательствах при опухолях головного мозга и других. В 2010 году в пензенских больницах высокотехнологическую медпомощь оказали 210 больным, в 2013-м – уже 1 252», - сообщили в региональном минздраве.
Наиболее востребованным видом такой помощи является эндопротезирование крупных суставов, которое проводится в Пензенской областной клинической больнице им. Н. Н. Бурденко. Число операций с 2010 года выросло в 3,5 раза. Так, в 2010 году специалисты провели 100 вмешательств по эндопротезированию, а в 2013 году – 350.
В настоящее время в листе ожидания на эндопротезирование находятся документы 371 больного, помощь им будет оказана в 2014 году.
Новости по теме
- Зарплата в Пензе за год увеличилась на 16%
- 17% пензенцев предпочитают этажи с 1-го по 5-й
- Названо число беременных жительниц Пензенской области
- В Пензенской области насчитали 107 долгожителей
- В Пензенской области продолжает снижаться уровень безработицы
- За год средняя зарплата пензенцев увеличилась на 18%
- Пензенцы задолжали банкам больше 234 млн рублей
- В МЧС подвели итоги купального сезона в Пензенской области
- В Пензенской области из-за плохого содержания дорог случилось 313 ДТП
- В Пензенской области с начала года при пожарах погибли более 40 человек
Последние новости
- В 2026 году не будет 6-дневных рабочих недель
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- ДСК «ГРАС-Саратов» запускает акцию «Зимнее хранение»
- Квартиры в ЖК Supernova можно купить со скидкой 1 500 000 рублей
- Путин подписал закон о круглогодичном призыве
- 5 ноября жителей Пензенской области ждет дождливая погода
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- Анонсированы отключения света в Пензе 5 ноября
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- Зарабатывать баллы для пенсии станет сложнее






