Жители Вадинского района и села Луговое обратились в управление МЧС по Пензенской области с просьбой наградить их односельчанина Владимира Ларюкина за спасение детей на пожаре.
ЧП в селе Луговом произошло летом. На глазах у Владимира Ларюкина заполыхал соседний дом. Мужчина знал, что в нем живут трое ребятишек. Сигнал о возгорании поступил в пожарную часть в 13:28 минут на пульт диспетчера единой службы спасения Вадинского района. Пока огнеборцы добирались до села, в пылающем доме уже шла спасательная операция. В огонь бросились соседи, чтобы спасти двух маленьких детей.
Владимир Ларюкин увидел дым и огонь в окне соседнего доме примерно в 12:15.
«Предупредив мать, мужчина выбежал на улицу. Рядом с жилищем соседей он встретил своего односельчанина Николая Маркелова. Вместе они попытались войти в дом. Но когда открыли дверь, оттуда повалили клубы густого дыма. Поблизости стояли два ведра с водой, которая было выплеснута в пламя, но оказалась каплей в море. Не помогло», - восстановили картину событий корреспонденты «Вадинских вестей».
Мужчины предположили, что в доме могут находиться двое маленьких детей. Владимир Ларюкин бросился в огонь, разбив лопатой окно. На полу он увидел маленького мальчика, который завернулся в плед, вынес его из дома и бросился искать девочку. Нашел ее не сразу. Обследовать дом, заполненный дымом, оказалось тяжело. Но девочка нашлась. Как оказалось, она сидела, прижавшись к стене, неподалеку, по правую сторону от окна.
Вновь и вновь Владимир, вдыхая на улице свежего воздуха, отправлялся в объятый огнем дом, пытаясь найти мужчину. Он слышал его стоны, но в дыму найти так и не смог. Позже, когда прибывшими огнеборцами пожар был потушен, обнаружили труп погибшего.
Еще летом ходатайство о награждении за спасение детей на пожаре, по словам начальника
отдела ОНД Вадинского района Евгения Смирнова, направлено в Управление МЧС Пензенской области. Но решение о награждении героя из села Луговое из-за бумажной волокиты так и не принято.
«Страна должна знать своих героев, а земляки имеют право гордиться ими, поэтому искренне хочется пожелать этому человеку, чтобы его поступок не остался незамеченным. И пусть заслуженная награда найдет своего героя, смелого, доброго, отзывчивого, благородного, бесстрашного. А ведь живет он среди нас, рядом с нами», - считают все жители Вадинского района.
Новости по теме
- В Кузнецке из-за пожара в многоэтажке эвакуировали 20 человек
- Пожар в сарае и бане в Терновке: жилые дома спасли от огня
- На улице Октябрьской в Никольске загорелся дом
- Пожар в доме № 5 на улице Антонова: информация от МЧС
- На ул. Антонова в Пензе загорелись сразу несколько квартир
- В Заречном случился пожар в многоэтажном доме
- В Кузнецке сгорела половина двухквартирного дома
- Обнародованы кадры с места пожара на ул. Свердлова в Кузнецке
- Стало известно, кто погиб при пожаре в Цыганском Поселке
- В поселке Лунино пожар унес жизнь мужчины
Последние новости
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
- Искусственный интеллект вычислил главный фактор долголетия
- Стало известно, где в Пензе 10 ноября не будет света
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо






