Геральдическим иконостасом назвали участники 27-го слета гербоведов карту в фойе Законодательного собрания области. На ней - эмблемы городов и райцентров региона.
«Мы все помешаны на гербах, поэтому любое их качественное изображение для нас становится праздником души. Мы всегда сравниваем увиденное с тем, что есть в наших регионах», - рассказал участник слета геральдистов Григорий Бушканец (г. Казань).
Напомним: все муниципальные образования края обзавелись официальными символами в 2007-м. Некоторые тесно переплетаются с историческими гербами, как например, пензенские три снопа - одна из самых старых эмблем городов страны.
«7 марта 1730 года был утвержден символ Пензы», - пояснил председатель областного отделения Союза геральдистов России Игорь Шишкин.
Участникам слета интересными показались не только исторические детали. Коллекционер из Санкт-Петербурга отметил новые эмблемы.
«Здесь новая атрибутика, но она соответствует правилам геральдики», - сообщил участник слета геральдистов Александр Кривошапка (г. Санкт-Петербург).
Международный слет геральдистов - ежегодный. 20 лет назад он также проходил в Пензе. Фотографий не сохранилось, зато они есть с других собраний. Из снимков был смонтирован фильм, который показали участникам.
Но главное в том, что геральдисты обобщили свою работу за год и обменялись опытом.
Новости по теме
Последние новости
- В первый день 2026 года в Пензенской области похолодает
- За запуск фейерверка и петард грозит ощутимый штраф
- Пензенских водителей будут массово проверять в праздники
- «Елка желаний»: губернатор рассказал о самом оригинальном подарке
- Глава Пензы: Дороги будут в проезжем состоянии
- В новогоднюю ночь в Пензе не будет массовых торжеств
- Создавая среду для жизни: обзор ключевых проектов «Термодома»
- Прогноз погоды: каким будет последний день 2025 года
- Опубликовано расписание новогодних богослужений
- Минтруд опубликовал график работы загсов в праздники







