Кристиан Зейгер высыпал горсть родной земли на могилу отца. Немецкий солдат похоронен в Кузнецке, на кладбище военнопленных. Сын разыскал погост в прошлом году. В этом привез памятный камень с надписью «Здесь покоятся 839 немецких военнопленных, жертв Второй мировой войны».
Зейгер долго выяснял, какова была судьба отца. В 1945-м тот был призван на фронт, тогда же состоялась его последняя встреча с семьей.
«Отец пришел к нам, когда мы были в убежище. Я видел его совсем чуть-чуть. Он зашел, спросил, как мы живы-здоровы, и все», - рассказал Кристиан Зейгер.
Карл Зейгер попал в плен в Праге, потом оказался в России, в Пензенской области. Сын, узнав место захоронения, обратился к краеведам Кузнецка.
«Он достаточно серьезно интересовался судьбой не конкретно отца, а вообще немцев, которые работали здесь на строительстве дороги. Мне это близко, я знаю места дислокации их заводов, лагерей», - пояснил краевед Михаил Басов.
Установить надгробие именно на могиле не получилось: она сравнялась с землей, ведь кладбище долгие годы находилось в запустении. Его несколько лет назад привели в порядок представители немецкой диаспоры.
«Думаю, я сделал для отца все, что мог», - заключил Кристиан Зейгер.
На родину Зейгер забрал с собой немного земли с кузнецкого кладбища. Он хочет высыпать ее на могилу матери в Германии: «Родители при жизни так мало были вместе, пусть хотя бы после смерти их соединит земля».
Новости по теме
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- В Кузнецке завершили капремонт 749 метров теплосетей
- Ревнивая кузнечанка отправила соперницу в больницу
- Олег Мельниченко рассказал о новых котельных в Кузнецке
- В новую кузнецкую поликлинику начали завозить оборудование
- Златогорский предложил устраивать засады на мусорных площадках
- Кузнечанка обокрала соседку по палате в больнице
- Сотрудника УФСИН отправили в колонию за избиение осужденного
- Деньги на строительство здания морга в Кузнецке выделят в 2026 году
- В Кузнецке молодой мотоциклист опрокинулся на ул. Орджоникидзе
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






