Верховный суд не согласился с приговором Пензенского областного относительно бывшего заместителя председателя правительства региона и министра сельского хозяйства. Марат Фаизов свободы не лишится.
В Москве состоялось рассмотрение жалобы адвокатов Фаизова. В результате наказание экс-чиновнику смягчат.
«Уголовное преследование прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью осужденного к совершению преступления. Признать за Фаизовым право на реабилитацию в связи с отменой в отношении него приговора в части его осуждения по ч. 4 ст. 290 УК РФ», - сообщил по телефону руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов.
Напомним, что в ноябре 2012-го Марат Фаизов был признан Пензенским областным судом виновным в том, что, занимая государственную должность, дважды незаконно получал серьезные суммы. Речь шла о двух эпизодах, размер взятки обозначался в 100 и 200 тысяч рублей.
Его приговорили к семи с половиной годам колонии строгого режима с лишением права в течение двух лет занимать должности в органах власти. Также экс-чиновник должен был выплатить штраф в размере 12 миллионов рублей.
Верховный суд принял другое решение.
«Наказание смягчить до штрафа в размере 90-кратной суммы взятки, то есть до 18 миллионов, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, госкорпорациях сроком на два года», - резюмировал Павел Одинцов.
Однако с учетом того, что с марта 2012 года Марат Фаизов содержался под стражей, Верховный суд принял решение смягчить основное наказание до 15 миллионов рублей штрафа. Также столичная судебная коллегия постановила освободить Фаизова из-под стражи.
Новости по теме
- В Пензе экс-директора МУП по очистке города осудили за растрату
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- 38 жителей Кузнецка и Пензы стали жертвами «соцработников»
- Осужденный за пьяную езду пензенец остался без Chevrolet Niva
- В Пачелмском районе мужчину осудили за выходку с наручниками
- Пензенец не смог вернуть в магазин дорогостоящую видеокарту
- В Пензе оштрафовали на 600 000 руб. самарскую транспортную компанию
- В Пензе отец и сын захотели заработать на больном призывнике
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






