Известный правозащитник, депутат городской думы трех созывов умер накануне в больнице скорой помощи имени Захарьина. Валерию Александровичу было 59 лет.
«Не стало человека, который служил Пензенской земле. Это был настоящий патриот. Мы должны честно сказать, что он поплатился жизнью за свою работу. В том, что не стало Валерия, виновата в первую очередь его деятельность, в частности, защита экологии», - пояснил председатель региональной организации «Комитет по защите прав человека» Владимир Попов.
Причину смерти Бычкова установит судебно-медицинская экспертиза. Пока нет заключения, родственники не могут определить дату, место и время прощания.
«Бычков всегда защищал Конституцию РФ и людей», - отметил правозащитник Юрий Вобликов.
«Нужно заниматься социальными вопросами, защитой прав граждан», - не раз заявлял Валерий Бычков.
«Мы с ним в свое время сталкивались во время работы в областном комитете по правам человека, помогали друг другу, хотя чаще он мне. Он всегда грамотно отвечал на юридические вопросы», - вспомнил председатель домового комитета «Терновка» Вячеслав Иванов.
Общественной деятельностью Валерий Бычков занимался с начала 90-х годов, основал региональный комитет по защите прав человека, был одним из ярких депутатов городской думы 2,3 и 4-го созывов. Его называют совестью правозащитного движения Пензенской области.
Новости по теме
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м
- В Пензенской области выросла смертность трудоспособных мужчин
- Население Пензы за 4 года сократилось на 28 000 человек
- ДТП с 5 погибшими под Кузнецком: дело передано в суд
- Появились новые кадры с места трагедии под Нижним Ломовом
- Стал известен возраст погибших под Нижним Ломовом водителей
- В ДТП под Нижним Ломовом погибли три человека
- На проспекте Победы в Пензе пожилая женщина выпала из окна
- Желавший пересадить волосы россиянин не пережил наркоз
- В Никольске женщина погибла, попав под колеса двух машин
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






