В Пензе может появиться центр интеллектуальной собственности
Max

Патентоведы, изобретатели, пензенские чиновники и гости из столицы собрались за круглым столом, чтобы поговорить о том, как защитить интеллектуальную собственность россиян. Все эти люди считают, что количество ноу-хау крайне важно для развития региона в условиях ВТО.

«На сегодняшний день Россия очень отстает по числу зарегистрированных изобретений. Это не значит, что у нас нет мозгов, просто у нас считается, будто это не нужно», - заявил заместитель председателя областной торгово-промышленной палаты Владимир Паршин.

Даже на крупных предприятиях сейчас нет патентоведов, и ноу-хау никто не регистрирует. А потом до этого же изобретения додумывается какой-нибудь иностранец и становится его собственником. Наша страна, таким образом, теряет престиж и деньги.

«О значении интеллектуальной собственности для инновационного развития даже говорить не стоит, потому что любые ноу-хау опираются на какие-либо разработки», - подчеркнул начальник управления инновационной политики правительства области Виталий Демидочкин.

У столичных гостей уже есть предложения по поводу того, как строить национальную инновационную систему.

«Речь идет в первую очередь о создании центров интеллектуальной собственности. Сейчас федеральная служба как раз создает такие центры, чтобы внедрять и обучать своих специалистов, а также передавать опыт», - отметила доктор экономических наук, профессор Ольга Быкова (г. Москва).

Подобных центров интеллектуальной собственности в России уже 60. Чаще они формируются в крупных городах. Во время круглого стола говорили о необходимости создания подобной структуры и в Пензенской области.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!