В Пензе стартовали открытые чемпионат и первенство города по велоспорту ВМХ. Одно из самых захватывающих и зрелищных мероприятий собрало более двух десятков лучших гонщиков.
«В турнире участвуют спортсмены семи возрастных групп. Кроме мальчиков к финишу устремились и четыре девочки», - рассказал главный судья соревнований Николай Видясов.
Велогонщики не просто борются за право носить звание сильнейшего, они сражаются за путевки на предстоящие состязания в Мордовии.
«Там 11-13 октября будет проходить финал Кубка России. Данный турнир мы рассматриваем в качестве этапа подготовки к нему», - пояснил Николай Видясов.
На знакомой пензенской трассе гонщики чувствуют себя уверенно. Даже начавшийся в самый разгар состязаний дождь не стал для них помехой. Первыми выступали самые юные участники.
«Я занимаюсь этим видом спорта уже три года. За это время я получил семь медалей и один кубок», - похвалился велогонщик Руслан Оплюшкин.
Среди более опытных велогонщиков царила атмосфера спокойствия, ведь на родную трассу они выходят почти каждый день и эти состязания воспринимают, скорее, как разминку. К тому же мощных соперников нет.
«Это обычные городские соревнования, я даже не буду особо напрягаться», - заявил велогонщик Антон Сидоров.
В итоге Антон завоевал второе место среди старших юношей. А Руслан Оплюшкин встал на первую ступень пьедестала в категории «мальчики 2004 года рождения и младше» и получил свою восьмую медаль.







