Горожане зажгли свечи в память о жертвах репрессий
Max

«Сегодня очень печальный день. Я вспоминаю, как нас на товарном поезде везли в Сибирь на каторгу», - рассказала дочь репрессированного Нина Абросимова.

Такие же воспоминания одолевают всех, кто попал в списки жертв репрессий или чьи родные пострадали в период с 1917-го по 1950-е годы.

Климентий Дзюбинский, отец Нины Абросимовой, погиб за то, что является поляком по национальности. Дочь еле выжила в ссылке в Алтайском крае. Теперь каждый год она принимает участие в панихиде по казненным, проводимой в День памяти жертв политических репрессий.

По официальным спискам, в Пензенской области насчитывается около 20 тысяч пострадавших.

«УВД передало нам в цифровом виде свой архив. Благодаря этому мы обнаружили имена людей, которые в наших документах не числились. В основном среди них были раскулаченные крестьяне», - поведала руководитель отделения общественной организации «Мемориал» Татьяна Алфертьева.

Точной цифры не будет никогда, уверена Татьяна. В 20-х годах власти зачастую вершили самосуд, расстреливая на месте. Многие пропали без вести. Однако организация «Мемориал» продолжает собирать сведения.

Панихида по жертвам репрессий проходит ежегодно у памятника «Покаяние», расположенного на улице Московской. Здесь традиционно зажигают свечи, сюда приносят красные, как пролитая кровь, гвоздики.

ТРК «Наш Дом»

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!