Повара учатся вырезать хризантемы из огурцов
Max

Пока работники столовых с трудом выговаривают заморское слово «карвинг» и называют это занятие проще - художественная резьба по овощам. Повара детских учебных заведений со всей области учатся вырезать хризантемы из огурцов.

«Такое искусство пришло к нам с Дальнего Востока: лет семь-восемь назад блюда восточной кухни стали пользоваться у нас большим спросом. Мы обратились к оформлению кушаний с помощью техники карвинга», - рассказала руководитель регионального центра организации питания Елена Алькаева.

«Мало уметь вкусно готовить, нужно уметь преподать блюдо. Обычный огурец ребенок есть не захочет, а необычную фигурку из огурца обязательно съест и получит витамины», - отметила повар Ирина Кикина.

Казалось бы, повара каждый день работают с ножами, да и движения привычные, но если почистить картошку они могут с закрытыми глазами, то, когда на ее месте оказывается помидор, возникают проблемы.

То, что делает мастер по художественной резьбе, напоминает работу хирурга: движения должны быть точными, а инструменты острыми.

«Работать тайским ножом интереснее и сложнее всего, а делать изгибы и плавные линии помогают обычные ножи с закругленными и заостренными отверстиями», - призналась Елена Алькаева.

В юго-восточных странах, где выбор материала гораздо шире, руководствуясь техникой карвинга, создают настоящие произведения искусства. Пока наши повара видели их шедевры только на картинках, но надеются, что когда-нибудь и сами смогут вырезать фазана из кабачка.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!