Пьяных горожан будут доставлять в больницу
Telegram

В деле о медицинском вытрезвителе осталось поставить последнюю точку. Фактически учреждение уже не существует. В бывшем «трезвяке» на улице Водопьянова бухгалтер закрылась изнутри и собирает документы.

По указу Президента России милиция освобождена от медвытрезвителей. Не завершены лишь формальности на местном уровне: не подписаны бумаги о ликвидации заведения. Дело рассматривалось на комиссии Пензенской городской Думы, однако депутатов волновали не бумаги, а сам факт ликвидации вытрезвителей.

«Что будет с теми людьми, которые находятся в нетрезвом состоянии? Вчера я лично подобрал пьяного мужчину, лежавшего в снегу, и отвез его до дома. Иначе он бы погиб», - рассказал глава города Пензы Иван Белозерцев.

О проблеме закрытия вытрезвителей 11 канал рассказывал еще осенью. Тогда тихо приостановили работу предпоследнего заведения подобного рода в Октябрьском районе, у подвыпивших оставалась единственная возможность переночевать на улице Водопьянова.

После этого проблему обсуждали и в правительстве области, и в мэрии. Чиновники по-человечески жалели опрокинувших лишнюю рюмку людей.

«Алкаши могут быть разные: некоторые внешне хорошо выглядят, но, бывает, выпьют лишнего. Зима суровая, а в камеру для задержанных такого человека тоже не отправишь», - отметил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Больше половины зимы уже прошло. Пока изучается опыт других регионов, где людей «под градусом» увозят в больницы.

«В медицинских учреждениях выделено несколько палат для содержания таких пациентов. Охрану там осуществляет полиция», - заверил старший инспектор УВД по области Александр Скворцов.

В Пензе обязанности по спасению загулявших людей перекладываются на Управление здравоохранения. Алкоголиков с тяжелым отравлением будут увозить в отделение токсикологии больницы скорой помощи имени Захарьина. Сильно пьяных станут отправлять в наркологическую больницу, а нетрезвым хулиганам придется спать на скамейке в отделении милиции.

Формальность с бумагами по ликвидации медвытрезвителя пока так и не решилась. По закону точку в деле должна ставить мэрия, а не Дума. Точно об этом заявит прокуратура, когда разберется.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!