В Заксобре открыли выставку советских фотоаппаратов
Max

В пресс-центре областного Законодательного Собрания выставили коллекцию старых фотоаппаратов. Первоначально помощник депутата Виктор Леликов принес несколько своих, оставшихся с детства, старых моделей - «Смену» и «Зенит».

Посетителям понравилась выставка, кто-то добавил свои ненужные фотоаппараты. Виктор Леликов - фотограф-любитель - знает ценность каждой модели.

«Маленький фотоаппарат «Киев-30» раньше называли шпионским. Он прост в обращении, небольшой по размеру. С таким аппаратом моя племянница ездила в Чехословакию, где чехи завидовали ей», - рассказал помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области Виктор Леликов.

«ФЭД» Леликову прислали лет 30 назад из Ленинграда, а «Киев» был мечтой всех фотографов в советское время. «В свободной продаже таких фотоаппаратов не было, это был специальный выпуск для ТАСС», - отметил Виктор Леликов.

Сейчас Виктор Леликов работает с цифровым аппаратом, но душа лежит к старым, пленочным. Прежние и современные снимки - все равно что настоящая и электронная книга, все равно что диск и виниловая пластинка.

«Главное - сам процесс: закрываешься в ванной, выключаешь свет, зажигаешь красный фонарь и постепенно проявляешь снимки. Необыкновенное удовольствие», - поделился впечатлениями Виктор Леликов.

Коллекция пресс-центра продолжает пополняться. Кстати, все фотоаппараты в рабочем состоянии, вот только пленку для них купить сейчас сложно.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!