Власти требуют конкуренции на сезонном рынке
Max

Очередной мониторинг зафиксировал, что цены остались на прежних позициях. Гречка, например, стоит столько же, сколько и в августе. «В Нижегородской области цена килограмма гречки - 57 рублей. В нашу область продовольственная компания завезла крупу в достаточном количестве по цене 50 рублей», - сообщила начальник управления продовольственного рынка минсельхоза Пензенской области Нина Богач.

Примерно такие же цены были в выходные дни на рынке по улице Суворова. А вот в магазинах гречка значительно дороже, в Мокшане за 800 граммов просят 57 рублей. При этом на прилавках все еще лежит крупа старого урожая.

На совещании в правительстве был отмечен также рост цен на макароны. Зато говядина и свинина стоят столько же, сколько и год назад, - в пределах двухсот рублей за килограмм. Цена за килограмм картофеля осталась прежней - 20 рублей.

«Куры подорожали на два рубля по сравнению с прошлым годом за аналогичный период, а стоимость замороженной рыбы снизилась на 11 рублей», - уточнила начальник отдела статистики цен Пензастата Зоя Дронова.

На сезонном рынке много конкурентов из других регионов. «Чем выше конкуренция, тем ниже цены», - уверяют в правительстве. Только конкуренция эта должна быть настоящей. Так, некоторые главы муниципалитетов направляют торговцев на рынок лишь для количества.

«У них три-четыре тыквы, два ведра картошки и одно ведро моркови. И везут они все это за 150 километров. Конечно, им невыгодно продавать все это по низким ценам», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Повлиять на ситуацию могут приезжие торговцы или же обязательная для районов ярмарка-презентация. На нее по более преемлемым ценам вывозят все, чем богаты. Такие презентации начнутся через полторы недели.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!